СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирске будут защищать права призывников  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирске будут защищать права призывников Печать E-mail
Алексей Голубков   
28:10:2015 г.

23 октября в Новосибирске стартовал правозащитный проект «Школа призывника» – направленный на защиту законных прав военнослужащих. Данный проект уже реализуется в течение шести лет в Челябинске. О подробностях рассказали основатель «Школы» Алексей Табалов и координатор ее только что открытого новосибирского отделения Виктор Поляков (также представляющий правозащитное движение «За права человека»).

Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника» была создана в 2009 году в Челябинске, но как рассказал Алексей Табалов, за помощью к нему обращаются граждане со всей страны и даже из других стран. Одним из недавно обратившихся был контрактник, который был отправлен на войну в Донбасс.












Необходимость открытия отделения именно здесь была осознана после того, как год назад Табалову пришлось защищать права одного челябинского призывника, который был избит в поезде сопровождавшим офицером, снят с рейса в Новосибирске и помещен в военный госпиталь. Три месяца спустя, правозащитники смогли добиться комиссования призывника. По сути, Новосибирск является центром макрорегиона – и между тем, здесь очень мало правозащитных организаций такого профиля.

– К сожалению, проблем с призывом меньше не становится, равно как и проблем с военнослужащими: у нас процветает «дедовщина», нарушение прав военнослужащих – например, при невыплате довольствия или доплат за особые условия, при утилизации боевых снарядов… Сейчас появляются обращения граждан, которых, например, незаконно отправляют на мероприятия в связи с событиями, происходящими на Украине.

К нам обращаются в том числе и те, кто хочет служить, и мы рассказываем о том, как подготовить себя к службе в армии – чтобы не возникало каких-то проблем: как правильно установить контакт с сослуживцами, с командованием, как решать конфликтные ситуации…

Вообще, мы обучаем, как самостоятельно можно защитить свои права, не прибегая к профессиональным юристам: увы, зачастую профессиональные юристы для простого гражданина – это очень дорого, особенно для людей, которые проживают где-то в глубинке,

– рассказывает Алексей Табалов.

Деятельность организации заключается не только в правовой помощи призывникам и военнослужащим, в представлении их интересов в судах, но и в инспекции воинских частей.

– Обращения уже были, в общем-то они поступают к нам каждый год как к организации «За права человека», и мы посчитали, что нужно сделать отдельную организацию. Пока мы специально этим не занимались, в год где-то 100-150 обращений. Обычно они учащаются, когда начинается призыв.

Жалоб на неуставные отношения за последние три года реально стало гораздо меньше. Сейчас жалобы больше на неправильные действия военных комиссий, которые призывают людей, не годных к службе в армии. И это вещи, с которыми надо что-то делать – наверное, нужен какой-то общественный контроль за этим вопросом, мы все прекрасно помним ранее случавшиеся трагедии. У нас город науки, очень много студентов, и их права часто нарушаются,

– комментирует Виктор Поляков.

Между тем, как вскоре выяснилось, на презентацию пришли не только журналисты и потенциальные клиенты «Школы», но также и убежденные ее противники, явившиеся в военной форме. Значительную часть встречи они настойчиво задавали вопросы на тему, не лучше ли воспитывать в молодых людях патриотизм, нежели учить их «косить» от армии. На это Табалов отвечал, что учит отнюдь не «косить», а наоборот соблюдать действующее российское законодательство.

 
« Новосибирские активисты выступили за отставку директора Оперного театра   Церковь против Хэллоуина: на сей раз в Красноярске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ