СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Если нельзя, но очень хочется, то можно  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Если нельзя, но очень хочется, то можно Печать E-mail
Элла Щукина   
06:12:2015 г.

На этой неделе Государственная Дума за три дня приняла во всех чтениях поправки к закону о Конституционном суде, добавив в него целую главу под названием «Рассмотрение дел о возможности исполнения решений межгосударственного органа по защите прав и свобод человека». Председатель профильного комитета Владимир Плигин объяснил необходимость срочного принятия поправок тем, что обнаружившаяся неопределённость с выполнением решенийй международнорго органа, то есть Европейского суда по правам человека, если исполнение может привести к нарушению Конституции, требует немедленного вмешательства законодателей.

Депутат Дмитрий Гудков спросил, просчитали ли его коллеги последствия своего решения и не собираются ли они отменить приоритет международного права, провозглашённый Конституцией. Плигин, конечно, сказал, что всё будет хорошо и что приоритетное значение международных договоров нникак не меняется.

В своих выступлениях предстаивтели фракций Единая и Справедливая Россия Дмитрий Вяткин и Александр Тарнавский сообщили, что Дума должна защищать приоритет Конституции и суверенитет страны.

Перед принятием законопроекта в третьем, окончательном чтении слово взяли Сергей Иванов (ЛДПР) и эсер Тарнавский.

Иванов начал с того, что ЛДПР не признаёт приоритет международного права. После этого он начал расточать хвалы Конституционному суду, например такие: «КС умеет всё. Он недавно сказал, что 60 месяцев иногда равны 57-ми». А в случае отмены прямых выборов мэра в Красноярске, напомнил Иванов, КС разъяснил, что никакой отмены не было, потому что, избрав прямым голосованием депутатов, жители тем самым подразумевали избрание одного из них мэром. Фракция верит в хитроумие судей Конституционного суда и, конечно, поддержит законопроект.

Александр Тарнавский сказал, что создавая механизм для невыполнения решений ЕСПЧ, Россия ориентируется на лучшие европейские образцы. Он загадочно намекнул на то, что можно иногда не соблюдать Конвенцию о правах человека, не денонсируя её.

Принятый Думой и ожидающий одобрения в Совете Федерации и подписания президентом закон предусматривает, что Конституционный суд при поступлении в него запроса от федерального органа исполнительной власти, ответственного за защиту позиции России в межгосударственных органах по правам человека (видимо, Минюст и ЕСПЧ) может признать несовместимым с Конституцией РФ не сам договор (Европейскую конвенцию о правах человека), а то истолкование, которое дал этому договору межгосударственный орган, и признать невозможность исполнения конкретного решения такого органа в целом или в части.

Во втором чтении за закон проголосовали 438 депутатов при 3 против, в третьем – 436 при 3 против.

 
« Планы Думы на декабрь 2015   Сельскому хозяйству нужен триллион: министр Ткачёв в Думе »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ