СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Встреча группы поддержки Ильдара Дадина  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Встреча группы поддержки Ильдара Дадина Печать E-mail
Э.Щ.   
19:12:2015 г.

19 декабря в так называемом Гайд-парке, то есть на огороженной площадке «для проведения мероприятий» в парке Сокольники прошла встреча противников статьи 212.1 Уголовного кодекса. Статья 212.1 предусматривает уголовное наказание за так называемое неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Ильдар Дадин – это первый человек, осуждённый по статье 212.1 на три года судом первой инстанции. С точки зрения суда, он неоднократно нарушал правила проведения одиночных пикетов. С точки зрения защиты, Ильдар Дадин просто проводил одиночные пикеты (на что российские граждане до сих пор имеют законное право) и при этом неоднократно подвергался незаконным задержаниям. С точки зрения российских и международных правозащитных организаций, статья 212.1 УК противоречит Конституции Российской Федерации и базовому праву человека на свободу собраний.

Встречу в поддержку Ильдара Дадина и за отмену статьи 212.1 организовала его невеста Анастасия Зотова. Собрались в основном уличные активисты из числа суперидеалистов, те, кто до сих пор верит в гарантированные Конституцией права (а некоторые верят даже в Конституционный суд).

Обсуждение было неформальным, выступить могли все желающие. Кроме оценок сложившейся в стране ситуации, звучали конкретные предложения об организации кампании в поддержку Ильдара Дадина. На прошлой неделе уже начались пикеты. Они будут продолжены. Начался и сбор подписей под петициями в защиту Ильдара. Добровольцы напечатали первый тираж стикеров. По итогам встречи стало понятно, в каком направлении продолжать действовать. Главное – не давать обществу забывать о деле Дадина и той угрозе, которую создаёт статья 212.1 для всех активных граждан.





 
« Пенсионный эксперимент на госслужащих   Мособлизбирком переезжает: подальше от ЦИКа, поближе к Красногорску »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ