СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пенсионный эксперимент на госслужащих  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пенсионный эксперимент на госслужащих Печать E-mail
Э.Щ.   
20:12:2015 г.

18 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» (№ 918468-6). Детали будут согласованы ко второму чтению, но смысл закона в том, что государственным (а может быть и муниципальным) служащим обоего пола постепенно, в течение 20 лет, повысят пенсионный возраст до 65 лет.

В обсуждении участвовали представители 19-ти непарламентских партий, в том числе «Яблока», «Родины», «Коммунистов России», «Патриотов России», Казачьей партии, «Женского диалога» и т.д. и т.п. Все они были против закона, точнее против повышения пенсионного возраста. Против были и три из четырёх представленных в Думе партий (КПРФ, ЛДПР, эсеры).

Партия «Родина» считает, что закон дискриминирует государственных служащих. Партия «Гражданская платформа» боится негативных последствий для рынка труда, увеличения безработицы среди молодёжи и остановки социальных лифтов.

КПРФ в лице Сергея Решульского высказала предположение, что закон может оказаться антиконституционным, потому что он вводит разные условия пенссионного обеспечения для разных категорий граждан России. Партия «Яблоко», а конкретно – Анатолий Голов, наоборот, указала на то, что законопроект закрепляет параллельное существование в России разных пенсионных систем: для привилегированного слоя (госслужащих) и для всех остальных.

Практически все выступавшие исходили из того, что эксперимент по повышению пенсионного возраста для госслужащих будет распространяться в дальнейшем и на другие группы граждан. Представитель правительства – заместитель министра труда Андрей Пудов этого не подтверждал, но и не отрицал. Он несколько раз объяснял депутатам, что вопрос о повышении пенсионного возраста для всех будет всесторонне обсуждаться, и по итогам всестороннего обсуждения когда-нибудь будет принято взвешенное решение. Что же касается государственных служащих, то по данным минтруда, более 80% работников этой категории, достигших пенсионного возраста, и так продолжают работать.

Скорее всего, 65 лет, установленные для госслужащих, нужно рассматривать как ориентир для всех будущих пенсионеров. Однако принципы начисления пенсии в системе госслужбы совершенно не такие, как за её пределами. Если для граждан действует сложносочинённая и нестабильная система баллов, а коэффициент возмещения (соотношение пенсии и зарплаты) в лучшие времена достигал 40%, то госслужащие федерального уровня могут рассчитывать на 75%, а в регионах – на 90%. Представить себе, что этот опыт можно распространить на всех, очень трудно, хотя и соблазнительно.

За законопроект в первом чтении проголосовали 240 депутатов, из них 237 единороссов (против один – Антон Романов), и 3 эсера – Александр Агеев, Аднан Музыкаев и Вадим Харлов (остальные не голосовали). Из 92 коммунистов против проголосовали 90 (не голосовали Ваха Агаев и михаил Заполев). ЛДПР не участвовала в голосовании в полном составе.

 
« Эмилия Слабунова возглавила партию «Яблоко»   Встреча группы поддержки Ильдара Дадина »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ