СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дом офицеров, центр искусства и борцы за нравственность  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дом офицеров, центр искусства и борцы за нравственность Печать E-mail
Алексей Голубков   
18:01:2016 г.

В самом конце прошлого года на новый раунд борьбы за нравственность вышли новосибирские «православные активисты». После же новогодних каникул на них обратили внимание местные СМИ и их читатели. Теперь свой удар они устремили на Центр современного искусства – за то, что он претендует на старое здание Гарнизонного дома офицеров.

Сибирский центр современного искусства привлекал «православных активистов» с самого начала их активности, впервые проявленной против двух выставок 2012 года. Центр возглавляла Анна Терешкова до того момента, как 2014 году она ушла работать в мэрию Новосибирска (возглавив департамент культуры, спорта и молодежной политики) – что также повлекло волну протестов. Центр располагался в Краеведческом музее – однако, в начале 2015 года закончился пятилетний договор государственно-частного партнерства двух организаций. С того времени центр остался вообще без площадки и, соответственно, без возможности организовывать выставки. О необходимости сохранения организации Анна Терешкова говорила министру культуры РФ Владимиру Мединскому, и тогда два чиновника, как сообщается, даже достигли предварительной договоренности.

В декабре же к министру уже официально обратился губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий – предложив предоставить центру помещение Гарнизонного дома офицеров на улице Военный городок (два года назад здание было передано из собственности Минобороны правительству Новосибирской области). Здание было построено в начале прошлого века и на данный момент находится в аварийном состоянии, требуя ремонта.

Ответом же на это обращение стало очередное воззвание православных активистов, а точнее – Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей. На сей раз, они обратились к президенту России. Члены совета указывают, что здание Гарнизонного дома офицеров связано с событиями Великой Отечественной войны, и они уже обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю создать в этом здании музей Великой Отечественной войны. Анна Терешкова в обращении в очередной раз клеймится как «организатор провокационных безнравственных антикультурных и антихудожественных выставок, спровоцировавших раскол в сообществе из-за надругательства над священными патриотическими и духовными символами, пропагандирующих порок и историческое невежество». Размещение же в этом здании Центра современного искусства, на взгляд активистов, «приведет к новым общественным конфликтам и противостоянию патриотов и разрушителей традиционных национальных ценностей».

Как сообщает портал Сиб.фм, на данный момент в Новосибирске находится более 20 памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, также этой теме посвящен ряд экспозиций городских музеев – здание же Гарнизонного дома офицеров имеет статус памятника жертвам не Великой Отечественной, но Первой мировой войны.

Ответ министра культуры РФ на предложение губернатора разместить в здании Центр современного искусства ожидается в январе – во время его визита в Новосибирск.

 
« Новосибирцы потребовали расследования в отношении прокурора Чайки   У Конституции появились «свидетели» в Петербурге »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ