СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы решили переименовать площадь Свердлова  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы решили переименовать площадь Свердлова Печать E-mail
Алексей Голубков   
23:01:2016 г.

Недавно на сайте мэрии г. Новосибирска завершился опрос по поводу переименования ряда городских объектов.

Обычно такие переименования происходят раз в полгода и осуществляются специальной комиссией при мэрии города. Большинство предложений такого рода сводятся к тому, чтобы придать официальный статус различным улицам в садовых товариществах (что обычно разрешают), а также переименовать существующие автобусные остановки по названиям новых торговых центров (в чем обычно отказывают). Некоторые переименования, впрочем, получают общественный резонанс: так, например, в прошлом году одна новая улица по инициативе группы горожан была названа именем героя Чеченской войны Виталия Потылицына, ранее жившего в Новосибирске. Другая инициатива касалась того, чтобы дать одному из новых скверов в центре города имени Сталина – однако, это решение принято не было.

Нынешний опрос предлагал на голосование, помимо прочего, несколько решений по переименованию новосибирских топонимов в честь личностей, тесно связанных с городом. Так, безымянному проезду предлагалось присвоить имя инженера Николая Тихомирова, строившего мост через Обь (с чем связано возникновение Новониколаевска, нынешнего Новосибирска), Южной площади – имя другого инженера Григория Будагова, а площади Свердлова – имя архитектора Андрея Крячкова, построившего ряд зданий, которые определили архитектурный облик города. И если за первые два варианта переименования проголосовало большинство (84 и 72% соответственно), вокруг площади Свердлова развернулось противостояние.

В голосовании попеременно побеждал то один, то другой вариант: сначала вперед «вырвался» Крячков, затем коммунисты мобилизовали сторонников Свердлова и, наконец, варианты распределились почти 50 на 50.

Против переименования высказались сторонники коммунистической идеологии и жители ближайших домов. По мнению последних, переименование внесет путаницу. Кроме того, некоторые считают, что переименование будет связано с существенными затратами.

Представители движения «Искалеченный Новосибирск» выступили, наоборот, за переименование:

– Свердлов, кстати, при переименовании не будет обижен, потому что в честь него уже названа целая улица. А площадь создал Крячков. Единственные затраты – две серых наклейки на названия остановок. Всё. Переименование это фактически бесплатно – нет ни одного человека, прописанного по такому адресу, потому что все окружающие дома имеют адреса окрестных улиц, – говорится в сообщении группы.

Противником Якова Свердлова является и известный в Новосибирске православный активист Юрий Задоя, выступавший с инициативой переименования еще в прошлом году.

Кроме того, на стороне архитектора Крячкова вдруг неожиданно выступил известный националистический ресурс «Спутник и погром» – пригласив своих многочисленных подписчиков вполне однозначно высказаться по поводу новосибирского топонима. Следующее сообщение «Спутника» было, однако, не менее интересным: там было заявлено, что «уже после закрытия опроса внезапно добавилось несколько сотен голосов за Свердлова».

Так или иначе, сейчас мнения проголосовавших разделились строго пополам. О реакции мэрии Новосибирска по этому поводу пока ничего не известно.

Впрочем, опрос на сайте мэрии носит лишь рекомендательный характер – показывая только уровень общественных настроений. Окончательное решение, как обычно, будет за чиновниками.


P.S. По последней информации, комиссия при мэрии согласовала только переименование площади Будагова. Принятие решения по двум другим названиям было перенесено. Об этом сообщил в Фейсбуке сотрудник краеведческого музея Константин Голодяев

 
« Новосибирский единоросс поплатился за вольные высказывания   В Новосибирске продолжается суд над Леонидом Волковым »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ