СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг в защиту Ильдара Дадина и всех политзаключенных  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг в защиту Ильдара Дадина и всех политзаключенных Печать E-mail
Элла Щукина   
24:01:2016 г.

В субботу в Москве на площади Яузских ворот прошел митинг против политических репрессий по статье 212.1 УК («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Статья действует с лета 2014 года и существуют серьезные сомнения в её конституционности. Первый осужденный по этой статье – Ильдар Дадин – получил три года. Ему были вменены нарушения в ходе одиночных пикетов (это тип публичных мероприятий, не требующих предварительного уведомления), несмотря на то, что в сети доступны видеозаписи этих эпизодов, где видно, как это было на самом деле . «Мемориал» признал Ильдара Дадина политическим заключенным, а Amnesty International призвала российские власти немедленно освободить его.

Заявителем и ведущей митинга стала невеста Дадина – Анастасия Зотова, поэтому его имя звучало во всех выступлениях. К сожалению, он не единственный политзаключенный в России. В последнем сводном списке заключенных, опубликованных Мемориалом 30 октября 2015 года, было 50 человек. О том, как поддержать их и мобилизовать общественное мнение в их защиту, говорили с трибуны правозащитники и представители оппозиционных политических партий, разделяющие идеи мирного протеста и приверженные основам конституционного строя Российской Федерации.

В митинге участвовало несколько сотен человек, несмотря на сильный мороз и проблемы с оповещением. Среди выступавших были Любовь Соболь (ФБК), Мария Алехина (социальный журналистский проект «Медиазона»), Игорь Чубайс («Гражданский диалог»), Андрей Нечаев («Гражданская инициатива»), Сергей Давидис («Солидарность»), Лев Пономарев («За права человека»), представители «Яблока» и Либертарианской партии. Вероятно, самый большой энтузиазм вызвало выступление дальнобойщиков из лагеря в Химках. Они сказали, что хотя их протест и экономический, они против Путина и поддерживают политзаключенных. Небольшая группа пропутинских ультрас из движения «НОД» - от трех до пяти человек – вела себя пассивно и, кроме похвал в адрес Сталина, ничем себя не проявила.






Настя Зотова приветствует собравшихся



Сергей Шаров-Делоне



Флаги Солидарности и Партии прогресса



Флаг Российской Федерации со звёздочками Евросоюза милиция попросила убрать



Левый фронт





Шарфы «Яблока» и флаг Партии 5 декабря



Андрей Нечаев готовится к выступлению





Представитель дальнобойщиков



Многопартийность



Чубайс. Игорь Чубайс

 
« Дума продолжает бюрократизировать выборы   Роспотребнадзор просит граждан сообщать о продаже санкционных товаров »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ