СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Умер Геннадий Лебедев  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Умер Геннадий Лебедев Печать E-mail
16:05:2004 г.
Погиб Геннадий Лебедев, один из авторов Либеральной хартии, защитник и проповедник фундаментальных прав человека - свободы и собственности. Это большая потеря для всех тех, кто его знал, и для России.
Некролог опубликован на "Полит.ру". Там же Интернет-библиография, к которой мы добавим дополнительные ссылки:
  • Геннадий Лебедев. “ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО” - ЭТО ПОКА ЛОЗУНГ …”
  • Геннадий Лебедев. ИЗДЕРЖКИ МОНОПОЛИЙ (доклад на конференции "Либеральная программа для нового века", Москва 9-12 апреля 2004)
  • Страницы Геннадия Лебедева на sapov.ru
  • LiveJournal Генадия Лебедева
  • Программа КПРФ в версии Г.Лебедева

    Из выступления на конференции "Либеральная программа для нового века":
    Понятие монополии как субъекта, имеющего возможность манипулировать ценами на некотором «рынке», благодаря своей доле на этом рынке, является абсурдным. При таком определении любой человек или организация является «монополистом» на некотором «рынке». Единственный строгий смысл слова «монополия» – это установленная и поддерживаемая государством привилегия.

    Из дискуссии в LiveJournal'е Юрия Кузнецова (середина апреля 2004):
    ...я готов объяснять и предлагать меры, от которых "народу" точно станет лучше, причем в очень короткой перспективе, а то и прямо сейчас. Но от этих мер очень плохо станет всем госчиновникам и прочим радетелям о благе народа, - ведь им вместо радения о благе народа на отобранные у народа же деньги придется начать делать что-то полезное для других, как-то зарабатывать себе на жизнь, а они этого не умеют и не хотят. Поэтому настоящие либеральные предложения не имеют никакого шанса на реализацию "сверху". Единственный путь - это образование, объяснение, что 2х2=4.
    Теперь о простейших мерах:
    1. Отмена всех ограничений в Российском законодательстве на действия россиян за рубежом. Почему немец может открыть счет, купить предприятие или дом где-нибудь, скажем, в Новой Зеландии, а россиянин - нет? Это называется "поражение в правах" или "режим окуппации", только у нас - поскольку законы наши - это режим "самоокуппации" (термин Сапова). Какие последуют социальные последствия? Некоторые чиновники ЦБ и некоторые западные адвокаты лишатся своих доходов. Можно ли это отменить? Попробуйте, и Вы увидите, в чем разница между "народом" и "властью".
    2. Признание государством обязательности исполнения всех своих обязательств. Это значит, что если государство задолжало пенсионеру или какому-то оборонному заводу, то он может этот долг продать кому-угодно за деньги, а покупатель может сдать этот долг вместо своих платежей в бюджет. Причем без каких-либо специальных разрешений от чиновников (не путать с КНО). Социальные последствия?
    (а) станет известно сколько в реальности стоят обещания государства.
    (б) через бюджеты и фонды вместо денег потекут бумажки типа "Иванов вместо уплаты ЕСН заплатил пенсию Петрову", "ГАЗПРОМ вместо налога на прибыль погасил долг государства перед ИЖМАШ".
    (в) распорядители бюджетов и фондов потеряют значительную часть своей власти и влияния, а потому будут вопить об отсутствии "живых денег" в бюджете (что и будет признаком того, что распределение денег для них важнее исполнения обязательств бюджета)
    (г) пенсионеры, потерявшие надежду на государство смогут продавать долги, т.е. получать какие-то деньги, а значит заживут лучше.
    И т.д. Пройдет ли такой закон? Ответ - нет. Потому-что для власти это означает перекрыть для себя золотую жилу, предоставив людям возможность самим решать эти вопросы, означает потерю этой самой власти.
    3. Ликвидировать все монополии в смысле ликвидировать все нормы законодательства, в которых закрепляется "единственность и исключительность", - и при этом не трогать и ничего не делать с т.н. "компаниями-монополистами". Пусть себе и дальше работают на благо народа и без всяких социальных потрясений. Но если кто-то хочет построить электростанцию и снабжать электроэнергией соседний завод, то они смогут делать это без ФСК, АТС, "оптового рынка", лицензий и пр. Если нефтяная компания решила построить нефтепровод - пусть строит и эксплуатирует его (и вправе никому не предоставлять никакого "доступа" к своей трубе или брать за это любую - никем не регулируемую цену), но пусть землю и все прочее покупает рыночным путем, и чтоб ни одну бабушку из ее дома без ее согласия выселить было нельзя. А то у нас трубопроводный транспорт объявлен "естественным конкурентым преимуществом государства" (Фрадков), поэтому никаких частных труб мы строить никому не позволим. Социальные последствия? Где-то что-то быть может наконец начнут строить и делать, а не только делить и переделять старое.
    4. Упразднение всех таможенных пошлин и таможни как понятия вообще. Социальные последствия? Люди станут жить богаче, производить будут то, что нужно людям, ВАЗ либо станет нормальным заводом, либо прекратит существование (а, скорее всего, обанкротится, его купит какой-нибудь автогигант и наладит производство нормальных машин). Но, конечно, и нынешнее руководство ВАЗа, и даже, возможно, значительная часть его работников "пострадает", т.е. не сможет далее навязывать свой товар другим людям и вынуждена будет либо "перестроиться" либо поискать другую работу. Так это и есть развитие общества. Как можно начать жить лучше, если вообще ничего не менять?
    И т.д. (могу сформулировать еще десяток-другой таких же или более глубоких (а потому требующих большего времени на изложение и обоснование) мер.
  •  
    « Фрадков переутвержден. Поименное голосование   Татьяна Локшина на Полит.ру о чеченском 9-м мая »
    Webdesign by Webmedie.dk
    Разработано Консалтинговой группой ЁШ