СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Закон о референдуме: "круглый стол" в Думе  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Закон о референдуме: "круглый стол" в Думе Печать E-mail
31:05:2004 г.
«Круглый стол», посвященный законопроекту о референдуме, состоялся 31 мая в Государственной Думе. Мероприятие собрало довольно много участников; среди действующих и бывших депутатов, малоизвестных деятелей и прессы заметно выделялись первый вице-спикер Любовь Слиска и председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков. Даже по их уверенному виду сразу было понятно, что именно они хозяева на этом празднике жизни. Хозяева, тем не менее, были вежливы, и дали возможность пришедшим законопроект покритиковать.

Обсуждаемый проект конституционного закона о референдуме был внесен в Думу президентом Путиным. Принимать его в первом чтении планируется 2 июня. Скорее всего, новый закон о референдуме вступит в действие уже летом этого года – так считает Слиска (а еще она сказала, что депутатам велели продолжать работать, чтобы успеть принять как можно больше нужных законов, и весенняя сессия может продлиться до августа).

Законопроект предусматривает многие препятствия на пути тех, кто захочет провести всероссийский референдум, и очень небольшое время для того, чтобы эти препятствия преодолеть. Скорее всего, сделать это смогут только представители партии власти – используя, понятное дело, административный ресурс.

Противники законопроекта считают, что предложенная редакция дает практическую возможность полностью заблокировать проведение референдумов в России, формально сохраняя конституционное право на референдум; документ антидемократический, процедура намеренно усложнена.

Сторонники законопроекта (парламентское большинство, Центризбирком и другие верные путинцы) считают, что проект замечательный. И что даже если есть в нем какие-то недочеты, так ведь их же можно исправить после первого чтения – самое главное, концепция хорошая. «Петиционная», как охарактеризовал ее Вешняков. А что инициировать проведение референдума почти невозможно – так это и к лучшему, нечего по всякой ерунде устраивать опрос россиян. Председатель Центризбиркома РФ А.Вешняков привел примеры подобной ерунды и расчеты, во сколько это обходится государству. Вот в Америке референдумов нет вообще, хотя там демократическое государство. Вешнякова слушать было очень интересно – он говорил горячо и убежденно. В частности, он считает, что собрать необходимое число подписей очень просто, если вопрос, выносящийся на референдум, волнует граждан. Сначала нужно в сорока пяти регионах собрать по сто инициативных человек (всего 4500), и они в присутствии нотариуса подписывают инициативные бумаги. Потом эти бумаги сдаются в местный избирком, там их регистрируют (уже не проверяя подписи, что заметно экономит время). Потом все эти люди идут в народ собирать подписи в поддержку. Даже если ничего не делать в выходные, то получается (2 млн. необходимых подписей делим на количество инициативных людей и предусмотренные законопроектом 45 дней), что каждому сборщику нужно добывать всего-навсего пятнадцать подписей в сутки! А если инициативных больше, то все еще проще! Конечно, потребуются некоторые усилия, но это и правильно. Как считает Л.Слиска, тогда «…улучшится качество оформления документов и проведения референдума».

Сразу после проведения «круглого стола» началось заседание комитета Госдумы по конституционному законодательству, на котором члены комитета одобрили предлагаемый законопроект.
 
« Президентское послание: комментарий Екатерины Михайловской   Каха Бендукидзе назначен министром »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ