СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Конституционный кризис на Украине затухает: наша справка  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Конституционный кризис на Украине затухает: наша справка Печать E-mail
24:01:2006 г.
Вот уже две недели Кабинет министров Украины находится в "подвешенном" состоянии: Верховная Рада приняла решение об отставке правительства, а президент это решение не признаёт.
Опасения (или надежды?) российских политологов, что президент Украины Виктор Ющенко пойдет по пути Ельцина и попытается изменить Конституцию помимо действующего парламента - через референдум - не оправдались.

23 января Ющенко выступил с телевизионным обращением к стране.
Он предложил план по стабилизации общественно-политической ситуации в стране из двух пунктов:
1. Ввести мораторий на принятие каких-либо решений со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут дестабилизировать ситуацию в Украине.
2. Обеспечить функционирование Конституционного Суда, для чего Верховная Рада должна привести избранных судей КС к присяге.
"Как президент, для которого закон - превыше всего, я признаю, что с 1 января 2006 года, в соответствии с решением Верховной Рады в стране обновлена Конституция. Но я не считаю ее идеальной. Реформа Основного закона состоялась без участия общества, даже бехз обсуждения в украинском парламенте", - сказал Ющенко и пообещал после выборов "честный диалог о политической реформе".
Ющенко предложил Раде рассмотреть в первоочередном порядке законы, сопровождающие политическую реформу: о Кабинете министров, о президенте, об оппозиции, о референдуме.
В заключение своего выступления президент выразил надежду, что на мартовских выборах в Верховную Раду победят демократические партии и блоки, что должно привести к полному демонтажу старой системы власти.

СПРАВКА:
10 января 2006 Верховная Рада приняла решение об отставке кабинета министров и поручила действующему кабинету исполнять свои обязанности до формирования нового правительства (постановление Верховной Рады N 3295-IV).
Согласно украинской Конституции, Премьер-министр назначается Верховной Радой по представлению Президента (статья 113). Кандидатуру для назначения на должность Премьер-министра вносит Президент по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, сформированной соответственно статье 83 Конституции Украины, или депутатской фракции, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины. (статья 114).
Однако, часть статьи 83 Конституции Украины, по которой именно депутаты Верховной Рады представляют президенту кандидатуру на пост премьера, вступает в действие только после выборов Рады в 2006 году. Таким образом, назначить "своё" правительство нынешняя Рада не вправе.
Президент имеет право распустить парламент, если новый премьер министр не будет избран в течение 60 дней после отставки кабинета (статья 90, пункт 2), то есть в первых числах марта. При этом выборы в новую Верховную Раду состоятся 26 марта.
Кроме того, Рада по статье 87 вообще не могла решать вопрос о доверии кабинету министров на последней сессии.

Александр Ханукаев,
Григорий Белонучкин

 
« Первое заседание Общественной Палаты (обновление от 27 января)   Кандидаты в депутаты по Медведковскому округу Москвы (обвновление от 27 января) »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ