СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Белых и mr. Parker выясняли, "Где Фошысты!"  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Белых и mr. Parker выясняли, "Где Фошысты!" Печать E-mail
02:03:2006 г.

Мероприятие было очень хорошо разрекламировано в Живом Журнале, поэтому в зале было не протиснуться уже минут за двадцать до начала дебатов. Правда, большинству активистов разных партий и молодёжных движений места хватило, так как они, наученные горьким опытом, пришли заранее. Более двухсот человек, набившихся в клуб, представляли собой политический сектор ЖЖ. Пресс секретарь Ильи Яшина громко кричала на организаторов “Вы не могли зал ещё меньше выбрать!”, а Паркер, пробираясь через зал, забрызгал корреспондента "Панорамы" пивом.

Для начала ведущий дебатов Алексей Навальный попросил участников ответить на вопрос “что такое фашисты, есть ли они и возможна ли ситуация, когда они смогут прийти к власти”. По словам Кононенко, слово "фашизм" утратило свой смысл и превратилось в некое простое ругательство, как слово “дурак”. По его мнению, политика в стране умерла, так как все хотят одного и того же, а тема фашизма немного взбадривает обстановку. Соответственно, по мнению Паркера, фашисты прийти к власти не могут, так как их нет. Когда позже ему задали вопрос, почему тогда на выборах в МГД партия, где он состоял, использовала лозунг “ Без олигархов, без фашистов, без вождей”, Паркер, нисколько не смущаясь, ответил, что в тот момент просто была такая политическая коньюктура, и не использовать модную тему борьбы с фашизмом было бы просто глупо. Ксенофобия, по мнению Кононенко, существует везде, так как это простой ответ на вопрос “кто виноват?”, ну а современные драки фашистов и антифа напоминают ему скорее битвы между люберами и панками в начале девяностых.

Никита Белых заявил, что проблема фашизма в стране есть, просто тех, кого называют этим словом, стоит классифицировать на несколько пересекающихся групп:

1. пижоны, которым просто нравится атрибутика: свастики, бритые головы, римское приветствие…

2. подонки, которые пытаются институализировать свои садистские наклонности в государственные институты

3. так называемые“зоофашисты”, которым близки идеи высших и низших рас и народов

4. фашисты в классическом итальянском смысле - это действующая власть

Первые три группы взять власть в стране, по мнению Белых, не смогут, а последняя - и так во власти.

После вопроса, поощряет ли власть фашизм, между участниками дебатов завязалась дискуссия, к кому же ближе движение “Наши”, к комсомольцам или хунвейбинам. Кашин спросил у Белых, интересно ли ему дискутировать с главным редактором сайта idiot.ru, на что получил ответ, что, судя по ЖЖ, Паркер просто интересный человек, и Белых относится к нему нормально, может быть, из-за того, что ни разу не смотрел его передачу по НТВ. На вопрос Носика, кто же виноват в девальвации слова “фашизм”, так как есть погромы рынков, убийства иностранных студентов и т.д., Никита Белых ответил, что действующая власть, так как она создаёт движения с фашистской идеологией, пытаясь назвать их антифашистскими.

По итогам дебатов провели голосование. Жюри отдало свои предпочтения Никите Белых, а зал – Максиму Кононенко. В итоге по регламенту победителем признали Белых и выдали ему футболку «я участвовал в дебатах и победил». Паркер получил футболку «я участвовал в дебатах и меня засудили».

Александр Ханукаев

 
« «Обороне» отказали в разрешение на пикет против «ХАМАС»   Комментарий The Economist о том, кто может влиять на Путина »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ