СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow ЮКОС получил предписание прекратить добычу нефти  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

ЮКОС получил предписание прекратить добычу нефти Печать E-mail
28:07:2004 г.

Дочерние предприятия ЮКОСа ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" 21 июля 2004г получили предписания от Службы судебных приставов в рамках исполнительного производства, в котором им запрещают отчуждать любое имущество. Поскольку, согласно гражданскому кодексу РФ, к имуществу относятся денежные средства предприятий и продукция, то есть добываемая ими нефть, такое предписание означает прекращение добычи и поставок нефти.

Как сообщает агентство РБК, "руководитель правового управления ОАО "НК "ЮКОС" Дмитрий Гололобов заявил, что указанные требования вынесены с превышением полномочий, предоставленных законом, «не соответствуют нормам действующего законодательства».

В письме, направленном руководством ЮКОСа в Минюст,было отмечено, что меры принудительного исполнения применяются в отношении должника. А поскольку ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК не являются должниками в данном исполнительном производстве, в их отношении не могут применяться какие-либо меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства в отношении НК "ЮКОС".

23 июля 2004г ЮКОС обращался за разъяснениями по вопросу возможности осуществлять минимально необходимые выплаты для поддержания работоспособности компании с целью избежать банкротства ЮКОСа в связи с невозможностью исполнения текущих обязательств перед бюджетом и даже общехозяйственных расходов. Однако до настоящего времени ответа на обращение от 23 июля 2004г ЮКОС не получил.

27 июля 2004г НК "ЮКОС" обратилась к судебному приставу-исполнителю И.Соловьевой за разъяснениями о возможности отгрузки "Юганскнефтегазом", "Самаранефтегазом" и "Томскнефтью" ВНК готовой продукции, исполнения договоров капитального строительства, необходимых для поддержания основной деятельности предприятий и совершения иных обычных хозяйственных операций. Однако никаких разъяснений должнику - НК "ЮКОС" представлено не было".

Действия судебных приставов-исполнителей в течение короткого времени могут привести к банкротству и остановке деятельности не только НК "ЮКОС", но и его дочерних обществ. По прогнозу менеждеров, без работы останутся почти 15 тыс. сотрудников добывающих обществ и занятых в их обслуживании предприятий. Через несколько дней после этого остановятся и нефтеперерабатывающие предприятия, на которых заняты еще несколько тысяч работников в разных регионах страны.

В глобальном плане остановка поставок нефти, добываемой "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на рынок, повлечет немедленный рост цен на нефть и нефтепродукты.
 
« Акция протеста "Яблока"   Обыск в депозитарии »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ