СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Возвращение в утробу. Партия Народный Союз влилась в породивший её РОС  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Возвращение в утробу. Партия Народный Союз влилась в породивший её РОС Печать E-mail
15:12:2008 г.
      Партии «Народный Союз» (бывшая «Народная воля») больше нет. Таковы итоги состоявшегося в субботу 13 декабря X внеочередного съезда партии.
      О том, что с партией что-то может случиться, можно было догадаться после однострочного интервью председателя партии Сергея Бабурина «Коммерсанту» от 24 ноября, где он сказал: «Мы не верим в эту избирательную систему, но пока не знаем, стоит ли участвовать в этом спектакле или уйти». Но в партийных организациях в ходе выборов делегатов на съезд ничего подобного не обсуждалось. Единственный вопрос повестки дня был сформулирован довольно абстрактно: «О положении в патриотическом движении России и мерах по укреплению его единства».
      Съезд открылся в 5 минут двенадцатого утра одним куплетом гимна СССР/России без слов. В отличие от недавнего съезда КПРФ, никто не пел, чтобы не вносить диссонанс в ряды партии, объединяющей «белых» и «красных» патриотов – «господ» и «товарищей». Сергей Бабурин приветствовал делегатов термином «Уважаемые соратники!». После гимна делегаты под руководством священника Кирилла Сахарова пропели вечную память Патриарху Алексию, которого Бабурин, как последний неверующий, назвал АлЕксием.
      Из избранных в 62 регионах 185 делегатов на съезд прибыли на момент открытия 147 из 57 регионов, на момент доклада Мандатной комиссии – 150 из 58. Большая часть делегатов одновременно с энэсовскими мандатами получила мандаты «гнусно-жёлтого», как выразился Сергей Бабурин, цвета, став одновременно делегатами съезда Российского общенародного союза (РОС). РОС – созданная Сергеем Бабуриным и Николаем Павловым в 1991-1992 гг. политическая организация, затем – политическая партия, ставшая в 2001 году основой для создания Партии национального возрождения «Народная воля» (нынешняя партия Народный Союз) и с тех пор позабытая. Даже красивое доменное имя ros.ru бабуринцы бросили, и оно досталось каким-то страховщикам.
      Основной доклад Бабурин начал с характеристики международно-финансовой обстановки. Кризис продлится 4-5 лет. Пузырь мировых финансов составляет 600 трлн. долл., а весь мировой ВВП – 55 трлн. «Вы представляете, сколько воздуха надо сдуть из этого пузыря, чтобы мировая экономика и мировые финансы приблизились друг к другу?». Через год нефть будет стоить 18-20$. Ситуация близка к той, в которой Российская Империя находилась в первом десятилетии XX века, а Советский Союз – в начале 80-х: застой. «Надо определиться, мы с Вами какую роль должны играть», – провозгласил Бабурин, и перешёл к цитированию основоположников – Константина Победоносцева и Ивана Аксакова. По основоположникам выходило, что выборы никоим образом не выражают волю избирателей, а по-хорошему должна быть соборность. Парламент – или то, что вместо него – должен объединять представителей сословий и земель, а не политических интриганов и конъюнктурщиков. По прогнозу Бабурина, следующий парламент будет двухпартийным, а Жириновскому и Миронову, которые наберут 5%, но не наберут 7, дадут по одному мандату в утешение.
      «В 1994 году, – провозгласил докладчик, – мы с Вами поддались чарам лукавого и стали создавать политические партии для участия в избирательном процессе. Вместо того, чтобы выйти из тупика, мы стали этот тупик обустраивать, штукатурить… Мы были в оппозиции Ельцину, потом в оппозиции остальным политическим партиям. А готовы ли мы быть в оппозиции всей политической системе и сказать: мы в эти игры играть больше не будем?».
      Бабурин перечислил три негодных пути: 1. Считать, что у нас всё нормально, а нас по-прежнему не будут регистрировать, заработать на выборах миллионные долги перед телевизионщиками и превратиться в партию-банкрота. 2. Хотите в ЛДПР – пожалуйста, можно и в СР, а если поднатужиться, то и в ЕР нам местечко найдут. 3. Прекратить политическую деятельность через самоликвидацию. Но разве мы обслуживаем одну политическую силу?
      Дальнейшую часть речи докладчик посвятил нелёгкой попытке убедить соратников, что его четвёртый вариант чем-то отличается от забракованного третьего. Вариант Бабурина – через реорганизацию влить партию в Российский общенародный союз, который в последние годы пребывал в замороженном состоянии, и вернуться в формат общественно-политического движения (хотя, напомним, по нынешнему законодательству использование слова «политический» разрешено только партиям»). Участвовать в местных выборах (хотя, напомним, на днях в Думу внесён трёхпартийный законопроект о монополии партий на выдвижение списков в муниципалитеты и лишении прочих общественных объединений этого права). Заняться собиранием Русского мира – Украины, Белоруссии, Казахстана. Название «Народный Союз» сделать параллельным, сокращённым названием РОСа и сохранить чёрно-жёлто-белое знамя.
      Заняв место в президиуме, Сергей Бабурин по своему обыкновению продолжил выступление. «Я надеюсь, в этом зале нет людей, готовых к самоликвидации партии!» – сказал он, дабы еще раз подчеркнуть эфемерное различие между этим и своим вариантами.
      Несколько ошарашенные делегаты стали задавать наивные вопросы типа «А как же мы будем участвовать в выборах?». Председатель уточнил, что партия участвует в мартовских региональных выборах, которые уже назначены, последний раз, а после этого ни сама не участвует, ни кого-либо другого не поддерживает, т.к. вообще против этих выборов. Позже Бабурин добавил, что если РОСу понадобится участие в выборах, он осенью 2009 года преобразуется в партию. Многие недоумевали: зачем тогда упраздняться?
      В целом поддержали Бабурина явственные национал-патриоты: бородатый Леонид Симонович-Никшич, бритый Николай Курьянович и Александр Турик из Иркутска. Последний проехался по покойному Патриарху: это он благословил Ельцина, это его главный раввин ФЕОР благодарил за внесение иудаизма в законодательный список традиционных религий России.
      Некто Астахов из Пскова, ранее состоявший в местном РНЕ, попросил слова, подписавшись «Изя Яковлевич Михельсон» и на этом основании требовавший «не обижать меньшинства». Делегат, по всей видимости не вполне трезвый, выйдя на трибуну сообщил, что русских бьют, поэтому он переходит в евреи и в мусульмане одновременно, и уже заявку подал. Бабурин по случаю напомнил, что для перехода в ислам нужна не заявка, а некоторые вполне материальные действия и пожелал новообращённому не переусердствовать с этим.
      Доклад Мандатной комиссии, как в прежние времена, содержал статистический портрет делегатов: до 30 лет – 6,5%, 30-40 – 21,6%, 40-50 – 25,2%, свыше 50 – 46%. Высшее образование имеют 84,5% делегатов, незаконченное высшее – 5,3, среднее – 1,8%. Из 150 делегатов 38 – женщины.
      Кое-кто из делегатов резонно спрашивал: почему не посоветовались с регионами? Избирались на съезд «за здравие», а вернёмся с чем? На это Бабурин ответил, что съезд изначально предполагалось провести в два этапа и в промежутке – посоветоваться на местах, но с мест жалуются, что на выборы все равно не пускают и не пустят, так что ж тратить деньги? «Участие в дальнейших инсценировках я вижу бессмысленным».
      Резко против самоупразднения по-бабурински высказался полковник Виктор Алкснис, обратившийся к делегатам, в диссонанс с председателем, «Уважаемые товарищи!». Он сравнил этот вариант с грехом самоубийства: да, партия будет упразднена, но пусть это сделает власть, а не мы сами.
      Теперь ясно, кого избирать председателем партии, если съезд примет решение её сохранить, – отреагировал Бабурин. Алкснис промолчал. Бабурин разъяснил, что процесс ликвидации партии по суду займёт не меньше полугода, и в результате 2,5 года придётся заниматься только этим, вместо того, чтобы работать.
      Делегат из Тулы казак Тарадеев выступил против «политического самоубийства» и обратился к Алкснису как к будущему председателю партии, в ответ на что полковник объявил самоотвод.
      Перед малым перерывом Сергей Бабурин углядел в зале молодого человека с видом типичного уличного хулигана с золотой фиксой и обратился к нему с просьбой после перерыва в зал не возвращаться, потому что «предателей мы не любим». Молодой человек оказался господином Глазуновым из Хакасии, который поучаствовал в создании оргкомитета Партии защиты российской Конституции (ПЗРК), куда, по словам Бабурина, унёс все документы Хакасской организации НС, после чего её пришлось ликвидировать.
      Первый послеобеденный час в том же зале и с тем же президиумом проходил (реанимационный?) съезд Российского общенародного союза. Молодой Глазунов, уверенно сказавший, что из РОСа, в отличие от Народного союза, он не выходил, выступил с трибуны с пламенной речью против самороспуска НС. «Моему бизнесу кризис пошёл на пользу: я занимаюсь коллекторством, рейдерскими операциями», – с гордостью признался он. Съезд РОС при 7 против и 1 воздержавшемся проголосовал за принятие партии НС, если она выскажет такое желание, в свой состав и за несколько сопутствующих постановлений. Против голосовала преимущественно молодёжь, сконцентрировавшаяся в предпоследнем ряду, а в президиуме – Виктор Алкснис. Присоединение, – ещё один аргумент Бабурина, – позволит штаб-квартиры НС в тех регионах, где у РОСа нет отделений, передать на баланс РОСа без перезаключения арендных договоров.
      Вернувшись к прерванному съезду Народного Союза, делегаты приняли решение о превращении партии в общественную организацию и реорганизации её в форме присоединения к РОСу. За проголосовали 78 делегатов (требуемые 2/3, хотя и не от числа делегатов, а от числа голосовавших), против – 26, воздержались 7.
      Кто-то из противников реорганизации подал жалобную реплику: может быть ещё подумаем, соберёмся после паузы, на следующий день?
      – Учредительное собрание тоже хотело собраться на следующий день! – ответил Сергей Бабурин, будто бы намекнув, что печальное решение предрешено на таком верху, с которым не спорят.
      При закрытии съезда гимна не было.

 
« Российская «Солидарность» учредилась   140-е заседание ЦИК: Дела аппаратные »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ