СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума приняла в первом чтении новый закон о выборах себя  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума приняла в первом чтении новый закон о выборах себя Печать E-mail
24:12:2004 г.
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении новый законопроект "О выборах депутатов Государственной Думы…"
Основные новшества проекта:
- все 450 мест распределяются по пропорциональной системе между партиями (блоки запрещены);
- 7-процентный барьер, плавающий: в Думу попадают не менее 2-х партий и сумма голосов за прошедшие партии должна быть не менее 60%;
- в верхушке федерального списка - не более 3 фамилий, список должен быть разбит не менее чем на 71 (4/5 от общего числа субъектов Федерации, которых к 2007 будет 88) региональную группу; список должен охватывать все субъекты Федерации; региональные группы могут включать части крупных регионов: нарезку определяет ЦИК;
мандаты распределяются между региональными группами по одному в порядке убывания процента голосов, полученных списком в той или иной группе регионов; последующие мандаты распределяются по прежней системе (в порядке убывания абсолютного числа голосов, полученных списком в группе регионов).
мандаты, от которых отказались без уважительной причины (назначение на госдолжность, упомянутую в Конституции, тяжкое заболевание) кандидаты первой тройки или первые кандидаты в региональных подгруппах, передаются другой партии.
При голосовании законопроект получил 338 голосов при 62 против и 2 воздержавшихся. В "Единой России" против голосовал Н,М,Безбородов, воздержались И.А.Панченко и М.Т.Гаджиев, не голосовали 6 депутатов, в том числе лидер Народной партии Геннадий Гудков, Константин Затулин, Валерий Зубов, остальные 297 за. В КПРФ за голосовал А.М.Афанасьев, не голосовала Т.В.Плетнева, остальные 46 против. В ЛДПР за голосовали 6 депутатов, остальные 28, включая В.В.Жириновского, А.В.Митрофанова и И.В.Лебедева не голосовали. В "Родине" за голосовали 30 депутатов, в том числе Д.О.Рогозин, С.Н.Бабурин, С.А.Глотов, А.В.Фоменко, против - 6, в том числе С.Ю.Глазьев, В.И.Алкснис, Ю.П.Савельев, О.В.Шеин, 3 не голосовали. Из числа независимых депутатов за голосовали С.П.Горячева, Ю.В.Коган (новый ЛДПРовец, не успевший вступить во фракцию), Г.Н.Селезнев, А.Г.Невзоров, против голосовали 9 ("группа девяти" В.Рыжкова), не голосовали 8.
Поправки ко второму чтению принимаются до 1 февраля.

  • текст законопроекта О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Росийской Федерации
  •  
    « Совет Федерации одобряет законы   Анонс: Митинг родственников арестованных лимоновцев 27.12.2004 »
    Webdesign by Webmedie.dk
    Разработано Консалтинговой группой ЁШ