СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирское «Яблоко» провело пикет в поддержку Максима Петлина  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирское «Яблоко» провело пикет в поддержку Максима Петлина Печать E-mail
Алексей Голубков   
28:03:2013 г.

23 марта новосибирское отделение партии «Яблоко» провело ряд одиночных пикетов в поддержку Максима Петлина – председателя свердловского отделения партии, депутата городской думы Екатеринбурга, приговоренного к трем годам тюремного заключения. Мероприятие прошло в рамках общефедеральной акции, объявленной партией.

Суд обвинил Петлина в вымогательстве в феврале 2011 года суммы в 3 млн. руб. со строительной компании «Форум-групп» – осуществлявшей строительство торгового центра на месте одного из екатеринбургских парков. Взамен, как утверждает сторона обвинения, «яблочник» предлагал прекратить проводимые им митинги протеста. Собственно, в момент получения первой половины суммы был задержан тогдашний помощник депутата Андрей Пантелеев.

Согласно же стороне защиты, речь шла о заключении мирового соглашения на время переговоров, согласно которому приостанавливались как работы, так и митинги – указанную же сумму в 3 млн. руб., Петлин рассматривал как компенсацию за осуществленную вырубку и, как утверждает, собирался потратить ее на благоустройство города.

Как комментирует председатель «Молодежного Яблока» Мария Траханова, мотивами уголовного преследования очередного оппозиционера могли послужить его расследования, касающиеся коррупционных схем в екатеринбургском «Водоканале» – и по сути, следует говорить о появлении в России еще одного политического заключенного.




Другая новосибирская «яблочница» Олеся Вальгер обращает внимание, что незадолго до этого ФСБ получило санкцию суда на прослушивание телефонных разговоров Петлина (причем, основанием для этого стало взаимодействие с движением «Солидарность», отнесенным в данном тексте к экстремистским организациям). Это, по ее мнению, также свидетельствует о целенаправленном преследовании человека, последовательно отстаивающего интересы граждан, а кроме того заявившего о желании участвовать в выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году. Как замечает Вальгер, версии как обвинения, так и защиты имеют свои доказательства – однако, дело требует беспристрастного рассмотрения, тогда как фактически оно таковым не является.




Заметим, что коллега Петлина по депутатскому корпусу Леонид Волков, в свою очередь, дает достаточно негативную моральную оценку личности Петлина – но тем не менее, сам приговор он также считает несправедливым.

 
« Новые правила выборов в Думу очень похожи на ныне действующие   Перманентная избирательная реформа и возвращение прописки »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ