СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Петербурге вспомнили август 1968 года  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Петербурге вспомнили август 1968 года Печать E-mail
Павел Кристинин, Алексей Лейн   
27:08:2013 г.

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади прошли более десяти одиночных пикетов, посвященных годовщине выступления диссидентов на Красной площади в Москве, в августе 1968 года. В Северной столице воскресная акция прошла мирно, без задержаний т.к. между участниками были положенные 50 метров, у полицейских не было повода для придирок. Как обычно, они лишь переписали паспортные данные пришедших на акцию и содержание их плакатов.

Наталья Цымбалова, одна из организаторов акции, сообщила, что пикетчики считают людей, вышедших в 1968 году на Красную площадь, примером для себя сейчас. "Те люди оказались смелыми и мужественными — они знали, что попадут тогда в тюрьму. Борьба продолжается, государство, к сожалению, сейчас скатывается на те же рельсы, что и тогда. Сегодня, как и наши предшественники в 1968 году, мы выступаем против государственных репрессий и полицейского произвола, против подавления свободы и унижения человеческого достоинства граждан. Российская власть все более скатывается на старые советские тоталитарные рельсы, попирает права и свободы людей и политически неугодных групп общества, насаждает страх и разжигает ненависть. Возрождается цензура и идеологическая пропаганда: вместо коммунизма теперь риторика православия и «традиционных ценностей», но главный краеугольный камень остался прежним – подавление человеческой свободы и репрессии против инакомыслящих, приправленные антизападничеством, ностальгией по СССР и «сильной руке». Власть вновь находит «врагов народа».

На плакатах участников акции было написано: «Нелегальных людей не бывает», «Пушкин — тоже мигрант», «Гулаг - это национальная идея России?»... На плакате на чешкском языке было написано "Простите нас за 1968 год, братья!". Кроме того на каждом плакате в память о демонстрации восьмерых на Красной площади было красовался призыв «За вашу и нашу свободу».

 
« Пикет в годовщину сноса памятника истории   Годовщину августовского путча вспомнили песнями »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ