СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пикет в годовщину сноса памятника истории  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пикет в годовщину сноса памятника истории Печать E-mail
Алексей Лейн   
27:08:2013 г.

«Любые действия, ведущие к уничтожению памятников истории и культуры, должны быть в международно-правовом плане квалифицированы как преступления против человечества». Эти слова покойного академика Дмитрия Лихачева были написаны на плакате активистки движения "Живой город", поэтессы Людмилы Багряницкой, которая 26 августа пикетировала огороженную синим забором площадку в центре Санкт-Петербурга (Угол Владимирского проспекта и Щербакова переулка). Здесь находился снесённый год назад дом купца Рогова.

В интервью корреспонденту «Панорамы» Людмила Багряницкая сообщила, что хотела своей акцией привлечь внимание жителей Санкт-Петербурга к проблеме сохранения исторического центра Северной Венеции. Дом, построенный в первой трети 19-го века, обрамлявший Щербаков переулок вместе с домом Дельвига, являлся редким образцом застройки Пушкинской эпохи. Это здание пережило революцию и блокаду, но не сумело противостоять российскому беззаконию. Дом Рогова был частично снесён в феврале 2010 г., а 26 августа 2012 был снесён полностью. Собственник участка, ООО «Вектор», собиралось на месте трёхэтажного памятника построить как минимум шестиэтажный дом.

У забора, окружающего платную автостоянку, стояла зажженная свеча, и лежали две белые гвоздики. Активистка раздавала прохожим листовки с собственными стихами «Дом Рогова», «Рогов. Реквием», и с контактными телефонами движения «Живой город».

По словам активистки, ее после неоднократных обращений к президенту РФ пригласили на беседу к тогдашней руководительнице питерского КГИОП Вере Дементьевой. В результате она поняла: «Я и чиновница говорим на разных языках».

Одиночный пикет проходил с 14 до 15 часов и вызвал достаточную заинтересованность местных жителей и прессы. Стражи правопорядка не присутствовали.

 
« Выборы мэра в один тур: общественники против, эксперты поддержали   В Петербурге вспомнили август 1968 года »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ