СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Левые и нацболы: Рядом и отчасти вместе  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Левые и нацболы: Рядом и отчасти вместе Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
15:09:2013 г.

В субботу 14 сентября 2013 года в соседних залах корпуса Бета гостиницы Измайлово прошли III Форум левых сил и III Учредительный съезд партии Другая Россия. Между залами регулярно курсировали не только немногочисленные журналисты, но и участники обоих мероприятий.

У левых было довольно просторно, у нацболов – яблоку некуда упасть. Впрочем, это объяснимо: для левых объединили (раздвижением ширм) три соседних зала, нацболы же довольствовались одним. Атмосферу съезда ДР оживляли дети Таисии Осиповой Катрина и Максим, весело скакавшие и верещавшие возле стола в заднем ряду, предназначенного для записи в члены партии гостей съезда и журналистов.

Перед началом формальной части Эдуард Лимонов объяснил, что полностью уверен в отрицательном результате очередной попытки зарегистрировать партию, но идёт навстречу региональным активистам, которые просят его попробовать ещё раз. С этой целью делегаты съезда сколь возможно быстро провели формальную часть, в том числе тайное голосование единым заранее заготовленным бюллетенем, включавшим списки исполкома, ЦКРК и уполномоченных по регистрации, а также очевидную кандидатуру председателя исполкома.

Вторая часть съезда, начавшаяся в перерыве на тайное голосование и продолжившаяся после оглашения его итогов, состояла в выступлениях вождей, которых у партии за почти 20 лет существования уже выросло человек несколько. Помимо Эдуарда Лимонова это Александр Аверин, Сергей Аксёнов, а также Андрей Дмитриев – ныне беспартийный. Судимость по экстремистской статье не позволяет питерскому лидеру ДР состоять в партии, что не помешало ему просидеть весь съезд в президиуме и выступить с вполне программной речью, но помешало участвовать в голосованиях и войти в состав исполкома.



Некоторые тезисы из трёх (или больше) выступлений Лимонова: Навальный – "враг, американистый мошенник", их [болотной оппозиции] идеал – Кудрин. Между Тором – Крыловым и Навальным разницы нет. Кто такие хомячки Навального? Это класс обслуги либерального капитализма. Ройзман – ставленник олигарха Прохорова, он сам не считает себя оппозиционером. Мы не хотели вести борьбу на два фронта, но декабрьское предательство 2011 года не оставило нам выбора. На II съезде год назад мы вынуждены были сформулировать концепцию двух врагов. Построить массовую партию мы можем только подняв высоко-высоко лозунг "Отобрать и поделить!". Национализация, экспроприация, бойкот выборов.

Настоящими победителями сентябрьских выборов, сказал Лимонов, "оказались мы, последовательно призывавшие к бойкоту". В Московском регионе никто на дачи не уехал – весь месяц были дожди, про дачи – это отвратительное враньё. В сравнении с предыдущими выборами мэра в 2003 году число неявившихся выросло с 43 до 68%. Четверть избирателей перешла на нашу сторону! Это политический жест, кукиш власти. Тенденция бойкота очевидна, и "мы будем идиотами, если не примажемся к этой тенденции", - откровенно сказал вождь.

Не менее откровенно звучали внешнеполитические тезисы Лимонова. Главное, чем национал-большевики займутся после прихода к власти – это экспансия. Для начала – добиться референдума о присоединении к России в Северном Казахстане. Потом продолжить экспансию в Туркестан. "Следует подрывать китайскую государственность в соседнем Синьцзяне", - считает Лимонов.

Китай, видимо, чем-то сильно насолил лимоновцам, поскольку и Андрей Дмитриев "проехался" по этой стране. Выразив сожаление, что лозунг "Вперёд в СССР!" не был принят прошлым съездом в качестве руководящего, Дмитриев, в рубашке с портретом председателя Мао, выступил за воссоздание не только единого большого государства, но и социалистического содружества государств. В Китае же, по его словам, господствует госкапитализм, а подлинный левый Бо Силай томится в застенках. Государства Средней Азии Дмитриев назвал деспотическими режимами и пообещал объединить тамошние народы, восстановить повсеместно бюсты Ленина и дополнить их "бюстами Эдуарда Вениаминовича в каждом ауле и кишлаке".

Третья, заключительная часть мероприятия представляла собой свободную дискуссию с участием делегатов с мест, спешивших поделиться опытом, и даже журналистов недружественных СМИ, имевших к вождям партии вопросы. Представитель ростовской парторганизации сказал, что каждый нацбол – это по сути уже депутат, он должен все горести народа принимать на себя и требовать от местных властей выполнения требований простых людей.

Принятая съездом двухстраничная программа партии обещает решительные перемены, в том числе дебюрократизацию ("сократим количество чиновников в разы"), регулярную сменяемость власти, национализацию сырьевых отраслей, прогрессивный налог, перенос столицы в Южную Сибирь (построить новый город с нуля), выборность судей, немедленную отмену воинского призыва, регулярные амнистии, запрет ввоза ядерных отходов, замену тюрьмы штрафом по статьям 158 (кража) и 228-1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков без цели сбыта) УК.

Теперь о Форуме левых сил. Форум был задуман и прошёл в действительности не как мероприятие по созданию некой единой организации – это невозможно, а как площадка по обмену мнениями между многочисленными и разнообразными левыми, среди которых не оказалось ни КПРФ, ни "Справедливой России". Вёл заседание глава альтернативного московского горкома, откловшегося от КПРФ, Владимир Лакеев. Выступили разнообразные люди от анархо-эколога Александра Шубина до Эдуарда Лимонова, повторившего здесь произнесённый уже в соседнем зале тезис "никакой поддержки Навальному" и от секретаря ЦК ВКПБ (партия Нины Андреевой) до главы одной из троцкистских тенденций Александра Бийца. Лимоновцы были официально приняты в состав участников форума ещё год назад.



Первоочередной задачей левые считают освобождение своих соратников, находящихся под арестом, портретами которых была украшена сцена, а позицию свою по другим вопросам современности выразили в резолюциях, долго обсуждавшихся в созданой Форумом редакционной комиссии. В резолюциях левые отвергают как дистанцирование от народного протестного движения, так и превращение в "обоз либералов" в этом движении; выступают за взаимодействие друг с другом, за альтернативный, левый проект выхода из мирового экономического кризиса, против правительственной реформы Академии наук. По предложению Дарьи Митиной Форум принял за основу и отправил на доработку резолюцию в поддержку Сирии.

В проекте резолюции по поводу 20-летия событий сентября-октября 1993 Форум осуждает переворот ("20 лет Россия не имеет законной конституции, законодательной и исполнительной власти, страна находится в распоряжении узурпаторов и самозванцев"), обещает не забыть "имена 'героев России', торопливо обвешанных медальками за массовые убийства своих сограждан" и называет историческим ответом диктатуре буржуазии диктатуру пролетариата и Советскую власть. Была ли эта формулировка проголосована и принята в таком виде, корреспондент Панорамы точно сказать не может, т.к. ушёл до голосования. Но с трибуны некоторые выступающие предлагали лозунг диктатуры пролетариата не использовать, т.к. народу он чужд.

 
« Министр экономического развития пугает депутатов   Планы Думы на сентябрь 2013 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ