СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Министр экономического развития пугает депутатов  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Министр экономического развития пугает депутатов Печать E-mail
Василий Кошкин   
18:09:2013 г.

Сегодня в рамках правительственного часа перед депутатами Государственной Думы выступил Алексей Улюкаев, недавно сменивший Андрея Белоусова на посту министра экономического развития. Он начал с того, что в ярких красках обрисовал аудитории ужасное экономическое положение страны. С его точки зрения, за последние пять лет настолько неблагоприятно обстоятельства для национальной экономики ещё не складывались. В первом полугодии текущего года был зафиксирован рекордно низкий рост ВВП – 1,4%. По итогам года ожидается рост всего на 1,8%, что хуже, чем в других развивающихся странах и даже ниже среднемировых значений.

Министр подчеркнул, что промышленный рост в России сейчас нулевой, причём даже нулевое значение достигнуто за счёт добывающего сектора. А если взять отдельно переработку, то там уже началась чистая рецессия.

Улюкаев не стал останавливаться на причинах экономических трудностей, справедливо полагая, что они и так всем известны. Он лишь предупредил, что неблагоприятные тенденции сохранятся и в 2014 году. Самая главная задача правительства сейчас – противодействовать стагнации и рецессии.

Министр перечислил некоторые меры, направленные на спасение экономики. Все они умеренные и скромные. Например, будет продолжена программа разработки дорожных карт в рамках национальной предпринимательской инициативы. Будет развиваться институт уполномоченных по правам бизнеса в регионах. Правительство выделит немного денег на поддержку экспорта и будет продолжать вкладывать средства в инновационные кластеры.

Министерство экономического развития намерено предпринимать всё возможное, чтобы сделать существование бизнеса в России более комфортным. К сожалению, его полномочия в этой сфере не слишком велики. Тем не менее, МЭР предлагает продлить действие льготной ставки страховых взносов 20% вместо 30 для малого бизнеса до 2018 года. Кроме того, министерство намерено упростить процедуру получения патента и ведения бухучёта для микропредприятий

Вопросы депутатов свидетельствовали в основном о том, что министру не удалось их запугать. Их совершенно не интересовали перспективы экономики в целом: большая часть вопросов носила вполне частный характер. Единственный интересный вопрос задал единоросс Владимир Афонский, которого волновала судьба российских железных дорог в условиях временной заморозки тарифов. По мнению Улюкаева, российские инфраструктурные монополии, в том числе РЖД, вполне способны какое-то время пожить при текущих тарифах. С его точки зрения, тарифы в последние годы росли недопустимо высокими темпами. В результате цены на услуги энергетических и транспортных монополистов в стране оказались выше среднемирового уровня. Улюкаев охарактеризовал свои отношения с разжиревшими монополиями как "интересную дискуссию" и добавил, что если руководство электрических сетей демонстрирует готовность к компромиссу, то Якунин ни на какие уступки не идёт и, более того, пытается ввести публику в заблуждение некорректными ценовыми сопоставлениями (то есть взятыми с потолка цифрами возможных убытков).

 
« В Новосибирске выборы мэра превращены в однотуровые   Левые и нацболы: Рядом и отчасти вместе »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ