СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирские студенты против повышения платы за проезд  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирские студенты против повышения платы за проезд Печать E-mail
Алексей Голубков   
08:10:2013 г.

2 октября в центре Новосибирска студенты вышли на очередную акцию против повышения платы за единый проездной билет для студентов: месяц назад по распоряжению мэрии его стоимость неожиданно возросла в 1,7 раза - с 500 до 850 рублей. Организаторами мероприятия выступили активисты ЛКСМ и “Молодежного Яблока”.



Впрочем, развернуть политическую активность по данному поводу изначально студентов побудило даже не само повышение цен, а известие о полной отмене безлимитного проезда для студентов с 1 сентября. Моментально были созданы две группы в социальных сетях (по инициативе левых и либералов - впоследствии объединивших свои усилия) и назначены даты пикетов на ближайшее возможное время. Здесь надо заметить, что тема безлимитного проезда является больной для Новосибирска еще с тех пор, как три года назад он был отменен для пенсионеров – породив, в итоге, достаточно мощное движение “Пенсионеры за достойную жизнь”.

На следующий день появилась информация, что речь шла лишь об отмене старого проездного билета, с заменой его на новый – изменится лишь стоимость. Затем вице-мэр Владимир Знатков озвучил и цифру: 850 рублей. В оправдание он заметил, что стоимость карты не индексировалась с 2008 года (когда билет на автобус стоил еще не 17, а 10 рублей), что теперь ее действие распространяется также и на пригородную зону до 50 км, включая электропоезда, и что из 170 тыс. новосибирских студентов данной картой пользуется всего 4 тысячи.

Тем не менее, акции протеста были уже заявлены, и теперь лишь поменялась их тематика: теперь студенты борются против неожиданного повышения цены на студенческую карту.

Первый пикет по данному поводу состоялся 31 августа, теперь же студенты вышли вновь, уже на митинг. Правда, митинг получился не особенно многочисленным.



В свою пользу они, в частности, приводят тот факт, что даже в Москве и Санкт-Петербурге, где стоимость транспорта гораздо выше, месячный проездной для студентов стоит порядка 600-700 рублей – в связи с чем выступавшие потребовали проверить экономическое обоснование тарифа в 850 рублей.

Кроме того, выступающие затронули и другие темы – например, повышение платы за студенческие общежития, при том что размер стипендии у некоторых до сих пор составляет 1300 руб.




Мария Траханова, Молодёжное Яблоко

Митинг не обошелся без неожиданностей: группа неизвестных молодых людей пришли на мероприятие с плакатом “Хватит клянчить! Давай работать!” и некоторыми другими.



Когда организаторы обратились к представителям мэрии, то получили ответ, что площадь позволяет разместить и два пикета – к тому же, их заявленная цель совпадает. На это организатор акции Кирилл Щербаков предположил, что данные люди – не кто иные, как подосланные мэрией провокаторы. Вскоре альтернативные пикетчики удалились с площади.

 
« Митинг памяти событий 1993 года в Новосибирске   В Новосибирске выборы мэра превращены в однотуровые »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ