СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг памяти событий 1993 года в Новосибирске  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг памяти событий 1993 года в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
08:10:2013 г.

3 октября на главной площади Новосибирска состоялся митинг КПРФ, посвященный событиям сентября-октября 1993 года. Акция собрала несколько сотен человек.



Тем временем, с другой стороны памятника Ленину проходил очередной митинг движения «Пенсионеры за достойную жизнь», посвященный повышению тарифов на ЖКХ. Напомним, ныне движение, наряду с местным отделением «Патриотов России», возглавляет Александр Мухарыцин.



Помимо коммунистических лидеров области и представителей смежных движений (ЛКСМ, РКСМ) на мероприятии выступили представители других партий. События штурма российского парламента были оценены как однозначно трагические, ставшие гибелью российской демократии.

Национал-демократ Андрей Афанасьев заметил, что защитники Белого дома выходили не столько под красным, сколько под трехцветным “имперским” флагом (в 1993 на балконе Дома Советов развевались пучком 3 флага одинакового размера – имперский чёрно-жёлто-белый, советский и андреевский; попытка депутата-социал-демократа Олега Румянцева дополнить их государственным триколором была встречена свистом публики из числа защитников здания – прим. ред.).



Также выступил гражданский активист Сергей Дьячков – известный экономист и рок-музыкант, а в недавнем прошлом – лидер списка “Правого дела” на выборах в Госдуму; сейчас Дьячков – член оргкомитета объединенной оппозиции “Новосибирск требует перемен”. На акции он собирался исполнить свою песню, посвященную событиям 1993 года, но в силу болезни не смог это сделать – “Автобалладу” прослушали в записи.



Лидер регионального отделения “Другой России” Алексей Баранов акцентировал особое внимание на факте, что, по его мнению, в штурме Белого дома участвовали снайперы из сионистской организации “Бейтар”.



В связи с этим, некоторые участники устроили весьма странное действо, вытирая ноги о некое изображение – видимо, символизирующее мировое зло.




(Автор фото: Станислав Шевченко)

Митинг завершился шествием в сквер Героев Революции.



Там состоялось возложение цветов в честь погибших в ходе событий сентября-октября 1993 года.


 
« Пикет в Новосибирске против тюремного беспредела   Новосибирские студенты против повышения платы за проезд »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ