СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Ярославская облдума: Регионы просят акцизов  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Ярославская облдума: Регионы просят акцизов Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
15:10:2013 г.

В Ярославле проездом оказался корреспондент Панорамы – и решил побывать на заседании областной Думы, что оказалось совсем несложно.

Заседание Ярославской областной Думы во вторник 15 октября было вторым в нынешнем, шестом созыве, который был избран в сентябрьский единый день голосования. Первое заседание – 1 октября – было полностью посвящено организационным вопросам, начиная с избрания спикера и заканчивая формированием персонального состава комитетов (все 9 комитетов возглавили единороссы).




Здание Ярославской областной Думы на Советской площади

В Ярославской области – самое многопартийное законодательное собрание из всех российских регионов: в нём представлены 7 партий: ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР и РПР-ПАРНАС завоевали мандаты по пропорциональной системе, а Зелёные (панфиловские) и Гражданская платформа арестованного мэра Ярославля Урлашова получили по одному мандату в округах. У Единой России – 39 из 50 мандатов. Единственный мандат ПАРНАСа достался возглавлявшему партсписок Борису Немцову, который в итоге обещал переехать сюда жить и работать на штатной депутатской должности в бюджетном комитете – и обещание своё выполнил. По крайней мере, на первых двух заседаниях без участия Немцова не обошлось обсуждение почти ни одного из вопросов повестки дня, после чего сопредседатель ПАРНАСа оба раза ещё брал слово в конце заседания для заявления по горячим вопросам областной политики (но если вырезать из видеозаписи заседания всего Немцова, то окажется, что в области есть только экономика, ну и немножко – государственное управление в виде формирования корпуса мировых судей и утверждения образца депутатских пропусков – как, вероятно, и во многих других российских регионах, начиная с Московской области).

Борису Немцову уже удалось сплотить вокруг себя оппозицию по ряду вопросов – 9 депутатов (все, кроме единороссов и двух жириновцев) подписали подготовленные им законопроекты об отмене политической цензуры в Ярославской области и о моратории на рост тарифов ЖКХ до проведения сплошного аудита управляющих компаний. Что касается отмены цензуры, то это действие, по мнению ярославских оппозиционеров, сводится к тому, чтобы запретить областной исполнительной власти иметь собственные СМИ, а всю государственную прессу и телерадиовещание региона передать областной Думе, которая создаст в каждом СМИ многопартийный наблюдательный совет.

На сегодняшнем заседании Дума занималась преимущественно бюджетом и налогами, а кроме того назначила сенатором на новый срок экс-губернатора Лисицына, а мировыми судьями в разные районы – одиннадцать преимущественно очень молодых людей. На вопрос независимого депутата Евгения Ершова, в котором невооруженным глазом можно определить бывшего директора промышленного предприятия, проводился ли конкурс на судейские места, докладчик, глава местного управления Судебного департамента Эдуард Фролов ответил откровенно: нет, потому что нет желающих. То есть, если я правильно понял, речь не о том, что число желающих совпадает с числом вакансий, а что их нет совсем. К примеру, одна из замещённых сегодня судейских должностей пустовала с 2007 года. Каким образом удалось склонить к судейству предложенных кандидатов, оратор умолчал, вероятно – это общественная нагрузка на те фирмы (адвокатские коллегии, правоохранительные структуры), в которых претенденты работали до сих пор. Десять мировых судей назначены впервые, на трёхлетний срок. У одиннадцатого – уже второй срок, пятилетний. Молодой судья Борисов со штаб-квартирой в Борисоглебском районе – это, по словам Фролова, «палочка-выручалочка всей судебной системы», он на первом своём сроке не только справлялся с делами в своём районе – но и разъезжал по остальным районам Ярославщины, когда судить там было некому.

Анатолию Лисицыну, чтобы остаться в Совете Федерации, пришлось на время уйти из сенаторов и побыть месяц региональным депутатом, так как только из их числа теперь можно назначать членов СФ по линии представительной власти. Поддержавший кандидатуру Лисицына Немцов добился от него обещания потребовать в федеральном парламенте восстановления принципа бюджетного федерализма fifty-fifty, по которому консолидированные (то есть посчитанные вместе с муниципальными) региональные бюджеты должны получать не меньший налоговый доход, чем бюджет федеральный. За время правления В.В.Путина доля регионов неуклонно снижалась и сейчас, по словам Лисицына, приближается к 25%. Немцов и другие оппозиционеры предложили Лисицыну сколотить в СФ лобби из 50 сенаторов от 25 регионов, в которых занимаются нефтепереработкой, с целью увеличить региональную долю в акцизах на ГСМ с 10 до 30%. Это, по подсчёту Немцова, даст региону около 10 млрд. рублей.

Другой налоговый вопрос касался уже взаимоотношений регионального бюджета с муниципальными. Губернатор Сергей Ястребов предложил с 2014 года оставлять местным бюджетам не 20% поступлений от подоходного налога с физлиц, а 15. Повод – передача с муниципального на региональный кошт детских садов. Законопроект был явно непопулярным, в том числе и потому, что бил прежде всего по бюджету города Ярославля. На бюджетном комитете облдумы он был рекомендован к принятию с минимально возможным перевесом (за – 8 из 15, 2 против, 5 воздержались), да и то только в первом чтении. Однако Дума смогла принять его в двух чтениях, при последнем голосовании он получил 29 голосов, из чего видно, что как минимум четверть фракции единороссов не решилась нажать за него кнопку.

Кроме того, областная Дума внесла изменения в текущий бюджет, предложенные губернатором. Пользуясь случаем, депутаты предложили к законопроекту 6 поправок, 3 из которых касались выделения дополнительных денег любимым спортивным клубам – соответственно Шиннику, Ярославичу и Локомотиву. Борис Немцов и тут увидел политический подтекст: «Нищий ярославский бюджет вынужден финансировать самую дорогую в истории олимпиаду!».

В разделе депутатских заявлений в конце заседания Немцов обрушился с критикой на Следственный комитет, который на днях задержал с поличным при получении взятки, но потом отпустил председателя областного избиркома Дениса Васильева. Тех избирателей, которые главным критерием оппозиционности того или иного политика считают количество упоминаний им фамилии «Путин» в негативном контексте, спешим заверить: Борис Ефимович их ожидания по части употребления этого слова и производных от него прилагательных и эпитетов оправдывает вполне. Впрочем, они могут и сами в этом убедиться – все заседания областного парламента транслируются вживе на его сайте duma.yar.ru. Что же касается других критериев оппозиционности – отметим, что за кандидатуру Лисицына проголосовали лишь 40 депутатов, 4 было против и 3 воздержались. Среди этих семерых наверняка – все 4 коммуниста (партия в последние месяцы наказывает своих региональных депутатов, если они голосуют за единоросса на любую должность) и явно не только они. Впрочем, сам Лисицын сетовал, что Дума и СФ «не слышат голос оппозиции, региональных депутатов, законодательных собраний», явно солидаризируясь больше с тремя перечисленными сущностями, чем с партией власти, а Немцов пообещал ему подставить плечо, когда его «вызовут в Кремль на ковёр по партийной линии».




Губернатор Сергей Ястребов и спикер Михаил Боровицкий перед лицом прессы после заседания

 
« В СПб Бирюлево не будет   «Лицедеи» пикетировали горпарламент Петербурга »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ