СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Лицедеи» пикетировали горпарламент Петербурга  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Лицедеи» пикетировали горпарламент Петербурга Печать E-mail
Павел Кристинин с использованием материалов Интернета   
15:10:2013 г.

Вопрос о месте работы всемирно для всемирно известного театра «Лицедеи» должен быть решен губернатором Санкт-Петербурга. Об этом 14 октября городского главу попросила Комиссия по образованию, науке и культуре Законодательного собрания. Театр несколько месяцев находится фактически в положении БОМЖа из-за конфликта с собственником помещения МФК "Толстой-сквер". «Лицедеи устроили перед Мариинским дворцом одиночный пикет. Клоун Юрий Юрьевич играл на скрипке, показывая «прелести» бездомной жизни. Журналистам и прохожим он рассказывал, как несколько месяцев назад "буржуи" лишили театр дома. Теперь просит у горожан и депутатов защитить его и его коллег. Потом клоун стал исполнять весьма едкие частушки.



В это время внутри Мариинского дворца председатель комиссии Максим Резник говорил о том, что есть вопросы юридические, но есть и вопросы, связанные с понятиями справедливости и честности. "Помещение принадлежит театру, даже если в свое время что-то юридически было оформлено неправильно. Мы подготовили проект решения и надо, чтобы вице-губернатор Кичеджи нас выслушал, и чтобы город в конечном итоге помог решить этот вопрос"- заявил депутат. Члены комиссии считают, что есть два пути решения проблемы. Первый: судебные и прокурорские проверки, экспертизы и заседания. Второй: выкуп городом помещения, которое должны занимать "Лицедеи", у собственника по "взвешенной" цене, а не по нынешней стоимости помещений в элитном месте Петроградской стороны.

Напомним, "Лицедеи" работают в многофункциональном комплексе "Толстой сквер" с 1 декабря 2009 года. Еще в 2002 году городские власти выделили земельный участок для строительства многофункционального центра "именно для того, чтобы у знаменитого театра появилась собственная сцена". Однако уже несколько месяцев собственники здания пытаются выселить "Лицедеев". На сайте МФК "Толстой сквер" написано, что театр закрыт на ремонт, а собственник намерен провести "ре-концепцию театральных площадей с возможностью предоставления места для выступлений различным театральным коллективам и творческим группам", — отмечается в сообщении пресс-службы депутата Максима Резника.

Сейчас в судах рассматриваются два дела — по поводу выселения театра и по взысканию с "Лицедеев" задолженности по аренде в 4,7 млн рублей. Недавно театр подал встречный иск к компании "И-Инвест", владеющей бизнес-центром "Толстой-сквер". В нем юристы театра обвинили фирму в фальсификации документов.

 
« Ярославская облдума: Регионы просят акцизов   СПб: Флэшмоб в защиту Дениса Синякова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ