СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Пиратство» стало «хулиганством»  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Пиратство» стало «хулиганством» Печать E-mail
Павел Кристинин   
25:10:2013 г.

СК России переквалифицировал действия экологов у платформы «Приразломная» в Печорском море с пиратства на хулиганство. Теперь 30-ти арестованным активистам грозит не 15, а 7 лет лишения свободы. Но они продолжают сидеть в СИЗО Мурманской области, а областной суд по прежнему отклоняет их апелляции.

«Гринпис» не согласен и с этим обвинением. Экологи намерены оспаривать его так же решительно, как и прежнее обвинение в пиратстве. По заявлению директора энергетических программ "Гринпис-Россия" Владимира Чупрова, обвинение в пиратстве сфабрикованное, а в хулиганстве фантазийное. Оба они не имеют отношения к действительности. "Конечно, мы приветствуем отказ от статьи "пиратство". Но то, что предлагается статья 213 часть 2 и статья 318 — это такой же абсурд, как "пиратство". Наш протест был ненасильственным, и никаких угроз правоохранительным органам не было и не могло быть, что показывает 40-летняя история Гринпис".

Пока в своем микроблоге в Твиттере Гринпис продолжает сообщать о том, что все активисты, побывавшие в Мурманском областном суде, возвращаются обратно в городской СИЗО №1 и СИЗО г. Апатиты. Так отложено рассмотрение жалобы на арест кока «Арктик Санрайз» Руслана Якушева (Украина). Ранее 24.10, суд отклонил жалобы Дмитрия Литвинова и второго помощника капитана Эрнана Переса Орси (Аргентина).

Активисты «Гринпис» 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции протеста против добычи нефти в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна «Арктик Санрайз» и отбуксировали его в Кольский залив. Позднее из за неполадок корабль пришлось пришвартовать в мурманском порту.

 
« Дело «Арктик Санрайз» будут слушать в трибунале. Без участия РФ   Эхо Бирюлёва: «акция русского гнева» в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ