СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow CПб: Четыре пикета в один день и почти по одному поводу  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

CПб: Четыре пикета в один день и почти по одному поводу Печать E-mail
Павел Кристинин   
26:10:2013 г.

Ряд гражданских протестных акций прошел в Санкт-Петербурге 26 октября. В этот день на углу улиц Маяковского и Некрасова у памятника «агитатору, горлану, главарю» состоялся пикет в защиту Михаила Косенко. На фоне плакатов «Свободу узникам 6 мая», «Если позволить государству раздавить Косенко, что помешает это сделать с вами?», «Психиатр врач, а не палач», «Власть прояви милосердие», восемь участников пикета раздавали листовки, призывающие к массовой общественной поддержке Михаила Косенко и других обвиняемых по делу «шестого мая». Прохожим была предоставлена возможность написать открытку Михаилу. Некоторые из них ею воспользовались. Проводился сбор средств в пользу М. Косенко.

С портретами узников «Болотного дела» 10 членов РПР-ПАРНАС вышли на одиночные пикеты на Невском проспекте от ул.Восстания до ул.Маяковского. Как сообщил в интервью корр. «Панорамы» член политсовета регионального отделения партии РПР-ПАРНАС, главный редактор газеты «Вестник Народной свободы» Алексей Болгаров, пикетчики собирали подписи за освобождение политзаключённых. Невдалеке от них плакат: «Свободу всем политзаключённым, и безопасность для политэмигратов независимо от их убеждений» держал почти юный представитель движения «Социалистическое поколение» Александр Паутов.

Этой же теме был посвящен и массовый пикет движения «Левый фронт» у ст.метро «Владимирская». Корр.«Панорамы» насчитал 10 человек, стоявших с лозунгами, в которых осуждались действия властей и содержались требования освободить политзаключенных нашей страны. Компанию на плакатах узникам 6 мая составил товарищ Удальцов (находящийся под домашним арестом – ред.).

Координатор Левого фронта в Санкт-Петербурге Максим Малышев, отвечая на вопросы журналистов, сказал что проведение Олимпийских игр в стране, где есть политзаключенные, безнравственно. Тут же находилась и представительница экологического комитета «Чистый залив» Вера Сизова с плакатами «Руки прочь от движения против захвата озёр» и «Свободу #Арктик 30». Она рассказала о том, что «Общество охотников и рыболовов, игнорируя ст.11 Лесного кодекса противозаконно огородило 880 га лесных угодий на берегах озер Карельского перешейка».

Экологическая тема была продолжена на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта на согласованном властями пикете Гринпис. Молодые активисты держали плакаты: «ГАЗПРОМ – угроза Арктике», «30 экологов – 30 дней суровой несправедливости», «Ненасилие способно сокрушить любую силу. (С) Махатма Ганди», «Свободу активистам Гринпис», «Свободу защитникам Арктики». Прохожие активно подписывали петицию в правоохранительные органы с требованием освободить интернациональный экипаж экологического судна. Под блицами многочисленных фотокоров горожане писали письма узникам СИЗО Мурманской области.

 
« Про бюджет   «Антимеховой марш» в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ