СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Всё хорошо, прекрасная маркиза» или отчет губернатора СПб  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Всё хорошо, прекрасная маркиза» или отчет губернатора СПб Печать E-mail
Павел Кристинин по материалам Интернета   
24:04:2014 г.

На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко отчитался о своей работе за 2013 год.

23 апреля в Большом зале Мариинского дворца он сообщил, что Петербург – один из немногих российских регионов, закончивших 2013 год с профицитом бюджета (всего в минувшем году в России таких было 6). Внутренний долг города сократился до 18,6 млрд рублей. Внешних долгов нет. «ВВП увеличился на 3,2%, это более чем в 2 раза выше общероссийских темпов роста. Снизилось количество бедных. С 9 до 8,1% сократилась численность населения с доходами ниже прожиточного минимума». Несмотря на незначительное снижение индекса промышленного производства, в городе не сократилось число рабочих мест, средний уровень безработицы составил 1,5%. Рост зарплат бюджетников, по словам губернатора, составил в 2013 году от 22 до 62 процентов. Резиденты особой экономической зоны вложили в экономику 2,4 млрд рублей, а город полностью выполнил свои обещания по поводу предоставления им площадей. Теперь рассматривается вопрос о расширении особой экономической зоны.

«Петербург по итогам года впервые опередил Москву и возглавил рейтинг крупнейших промышленных центров России». На тысячу населения в городе сегодня приходится 42 малых предприятия. «Это по-прежнему лучший показатель в России». В дальнейшем малые предприятия ожидает понижение региональных налогов.

Г-н Полтавченко считает, что история Санкт-Петербурга сегодня пишется не широкими мазками, а маленькими штрихами: «затратные проекты, от которых пришлось отказаться, сегодня связали бы наш город по рукам и ногам» (в самом начале своего губернаторства Полтавченко был вынужден «положить под сукно амбициозные крупные инфраструктурные проекты своей предшественницы Валентины Матвиенко – Орловский тоннель и Ново-Адмиралтейский мост).

Несмотря на некоторые законы, в Санкт-Петербург в 2013 году приехало 6,3 млн. туристов. Это рекорд. Губернатор уверен, что на туристическую привлекательность города не повлияют ни внешняя политика, ни курс рубля.

Кроме того в минувшем году в городе было сдано 13 так называемых проблемных объектов долевого строительства. К 1 июля в городе на Неве сформируют реестр обманутых дольщиков, куда может попасть около 350 человек. В 2013 году расселили 6064 коммунальных квартиры. 10,3 тыс. семей получили новое жилье.

С демографией у нас тоже всё хорошо. Прирост населения второй год подряд «означает социальную стабильность» в Северной Венеции. За семь последних лет доля вторых и последующих рождений поднялась с 35 до 45%. Число многодетных петербургских семей перевалило за 20 тысяч. Из них 5,5 тысячи стали многодетными за два последних года. Впрочем Санкт-Петербург сохраняет лидерские позиции по внурироссийской трудовой миграции, т.к. «средняя зарплата трудового мигранта выросла на 30% и преодолела планку 28 тысяч рублей, а это уже уровень, который интересен для наших граждан». Ранее в ходе проверок выявлялось до 80% трудовых мигранов-нелегалов, в 2013 их было не более 20%.

Отвечая на вопросы депутатов Георгий Полтавченко сообщил, что вводить социальную норму на потребление воды пока не планируется. Поступления в бюджет по судебным искам КГИОП выросли более чем 30 раз. «Принятие закона об определении зон охраны культурного наследия станет очень важным шагом – проект запрещает снос и допускает столько разбор аварийных конструкций. Восстанавливать придется не только фасад зданий, а весь облик целиком (…). Один из самых верных способов привлечь дополнительные инвестиции – расконсервировать объекты в центре города. После принятия закона об утверждении зон охраны мы сможем воспользоваться этим активом».

Депутаты смогли узнать, что до 2020 года построят 13 станций метро, а «Зенит-Арену» строят круглосуточно.

 
« Питерские законодатели: Изменения в горбюджет, водный транспорт и ветераны   СПб: День рождения Ленина. Цветы, митинги и уборка мусора »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ