СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Русские марши» в Новосибирске  
16:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Русские марши» в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
06:11:2014 г.

4 ноября в Новосибирске состоялось ставшее традиционным за последние несколько лет шествие националистов «Русский марш». И даже не один.

По традиционному маршруту от Красного проспекта до площади Пименова прошествовал «основной» «Русский марш». Мы называем его так из-за преемственности с прошлыми акциями (проходящими с 2006 года) по организаторам и участникам, а также из-за большей численности. Впрочем, и его численность на сей раз ограничилась лишь несколькими сотнями – что было где-то раза в три меньше, чем в прошлом году.

Не так много оказалось во главе марша и прежних его организаторов: руководитель регионального отделения НДП Ростислав Антонов в это время находился в Донецке с очередной партией гуманитарной помощи, а большинство остальных – Александр Люлько (партия «Родина») и Александр Мухарыцин («Пенсионеры за достойную жизнь»), ныне оба чиновники новой мэрии, и даже эксцентричный экс-кандидат в мэры Евгений Логинов («Русский прорыв») – шли в хвосте колонны. Марш явно позиционировался как инициатива «нового поколения». Дойдя до конечной точки, участники марша занялись каждый своим делом – кто-то говорил в мегафон, кто-то присоединился к народным забавам вроде перетягивания каната, кто-то пробовал полевую кухню, часть начала расходиться.




Евгений Логинов



Небольшую численность участников организаторы попытались объяснить тем, что значительная часть сочувствующих уехала в Новороссию. Некоторые журналисты, наоборот, усмотрели здесь чрезмерную наполненность акции политической конкретикой. Среди лозунгов корреспондент «Тайги.инфо» особенно отметил такие как «Киев – русский город», «Луганск – русский город», «Одесса – русский город».











Кроме того, в этот день прошли и другие мероприятия – в частности, также традиционный «Русский автопробег» (на сей раз поехавший по недавно открытому Бугринскому мосту) и пешие «Русские пробежки». Там и там участие приняли по нескольку десятков человек.

Но кроме того, в этот день состоялся и альтернативный «Русский марш». Впервые подобная акция была проведена в прошлом году отколовшимися от основной команды Алексеем Барановым (тогда возглавлявшим отделение «Другой России») и движением «Реструкт» (за что местным активистам пригрозил исключением из этого движения его лидер Максим Марцинкевич). На сей раз причиной для обособления стала позиция организаторов не поддерживать какую-либо из сторон украинского конфликта.

В социальной сети «Вконтакте» продвижение первой, традиционной акции проходило в группе «Русский марш 2014 Новосибирск», продвижение второй, альтернативной – в группе «Русский марш – Новосибирск 2014». Причем, если в первой на начало акций состояло 1097 человек, во второй – 2893.

Но если в прошлом году «альтернативному» маршу удалось собрать более двухсот человек, в этом – лишь несколько десятков (правда, в обильном окружении сотрудников правоохранительных органов). От вокзала до сквера возле площади Ленина они прошествовали с самодельным лозунгом на черном полотне «Природные недра – русскому народу». Самой яркой фразой на этом марше стало заявление Баранова, что «русская земля принадлежит всяким Ротенбергам, Абрамовичам и Шендеровичам». Также митингующие выступили против строительства медресе в Новосибирске и против лишения финансирования футбольного клуба «Сибирь».




(использованы фото из социальных сетей)

 
« Новосибирские коммунисты отметили годовщину Октябрьской революции   Областные депутаты урезали Новосибирску бюджет »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ