СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы вышли в защиту политзаключенных  
23:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы вышли в защиту политзаключенных Печать E-mail
Алексей Голубков   
08:05:2015 г.

6 мая, в очередную годовщину событий на Болотной площади в одном из скверов Новосибирска прошла серия одиночных пикетов, организованная партиями «Яблоко» и «РПР-ПарНаС». Участники акции потребовали освободить политических заключенных и конкретно Артема Лоскутова, недавно заключенного на 10 суток за участие в Монстрации, проведение которой в центре города в этом году не было санкционировано властями.

Председатель регионального отделения «Яблока» Александра Налобина сообщила нашему корреспонденту следующее.

– Сегодня третья годовщина событий на Болотной площади. Многие обвиняемые по этому делу до сих пор находятся в заключении.

Но также отделение партии «Яблоко» выражает свое несогласие с арестом Артема Лоскутова. На наш взгляд, его необходимо отпустить. В предыдущие годы, когда Монстрация проходила согласованно, ни у кого не возникало побуждений к каким-либо агрессивным или противозаконным действиям. Их акция была креативной, немного смешной. Запреты же как раз будут способствовать тому, что молодежь начнет самовыражаться совсем иначе, более агрессивно. И это будет лишь следствием того, что с ними так поступают. Поэтому я считаю, что Лоскутов должен быть на свободе, а Монстрацию нужно согласовывать.

Артем Лоскутов был основателем Монстрации и постоянным ее организатором с 2004 года. В этом году, после того, как шествие не было согласовано, он заявил, что организатором не является и просто с группой людей хотел присоединиться к первомайской демонстрации, что не позволили сделать сотрудники правоохранительных органов. 10 суток ареста и штраф в 5 тысяч рублей Лоскутов получил как участник несанкционированного шествия – что фактически является прецедентом для подобных обвинений более чем тысяче людей, участвовавших в Монстрации.

Член «Молодежного Яблока» Светомир Юн стоял с плакатом, посвященным активистам-экологам. Однако перед этим сотрудник правоохранительных органов потребовал от него дать сфотографировать паспорт и спрашивал, почему активист не имеет постоянной новосибирской прописки (Светомир является студентом новосибирского вуза, приехавшим из Владивостока). Полицейский объяснил свои действия тем, что сейчас якобы требуется усиление контроля даже в отношении инициаторов одиночных пикетов.




 
« Планы Думы на май 2015   Бердский еженедельник «Курьер. Среда» подвергается преследованиям »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ