СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Институт развития прессы доказал в суде, что не ведет политической деятельности  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Институт развития прессы доказал в суде, что не ведет политической деятельности Печать E-mail
Алексей Голубков   
10:07:2015 г.

Как мы уже писали, в начале февраля некоммерческое партнерство «Институт развития прессы – Сибирь» было внесено Минюстом в реестр «иностранных агентов» и обвинено в ведении политической деятельности. А недавно организации удалось выиграть суд против Минюста.

30 июня состоялось заседание Ленинского районного суда г. Новосибирска, а 6 июля – оглашено решение. Дело в отношении «ИРП-Сибирь» прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Предыдущее решение мировой суд выносил в апреле, и оно было аналогичным по содержанию: как сообщалось, Министерство юстиции РФ не представило доказательств того, что «ИРП-Сибирь» проводит мероприятия политического характера, направленные на изменение политики государственных органов, а также «нагнетает политическую напряженность и формирует негативное общественное мнение граждан, направленное против реализуемой государственной политики». По данному решению была направлена жалоба со стороны представителей Минюста – однако, теперь она отклонена.

Далее некоммерческое партнерство «ИРП-Сибирь» ждет рассмотрения своей апелляционной жалобы на решение Замоскворецкого суда, ранее оставившего в силе решение Минюста о включении организации в список «иностранных агентов». Как считают правозащитники, теперь должна действовать преюдиция – т.е. установленные Ленинским судом факты следует принимать уже без дальнейшей проверки.

 
« Новосибирского активиста вызвали в СК перед самой регистрацией кандидатом в депутаты   Пикет против льгот для пивоваренных компаний прошел в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ