СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирского активиста вызвали в СК перед самой регистрацией кандидатом в депутаты  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирского активиста вызвали в СК перед самой регистрацией кандидатом в депутаты Печать E-mail
Алексей Голубков   
10:07:2015 г.

8 июля лидер движения «РЕформация» Андрей Терехин оказался вызван в Следственный комитет. Как выяснилось, причиной этого стало одно изображений, опубликованное им в прошлом году в социальной сети – которое было признано оскорбляющим чувства верующих. Любопытно, что произошло это непосредственно в тот же день, когда Терехин шел регистрироваться кандидатом в депутаты новосибирского горсовета.

«Не успел доехать до избиркома, чтобы подать документы на регистрацию, как уже звонят из Следственного комитета: "Андрей Юрьевич, срочно подъезжайте, у нас на вас заявление!" Нормально кампания начинается :)», – написал Терехин 8 июля в своем аккаунте. Как вскоре выяснилось, причиной данного вызова стала картинка, там же опубликованная им 20 июня 2014 года: на иконе вместо лиц изображены головы уток. Будет ли материал передан в суд, пока неизвестно. Терехин опасается, что, возможно, будет заблокирована его страница «Вконтакте», с помощью которой он собирается общаться с избирателями.

Это уже не первый подобный случай с новосибирскими активистами. Напомним, что в марте этого года был оштрафован на 2000 рублей активист «ПарНаСа» Александр Коллер – также за репост одного из материалов, вскоре после одной из проведенных им акций. А более двух лет назад еще один новосибирский активист, руководитель фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов был объявлен в розыск – также в тот самый день, когда зарегистрировался кандидатом в депутаты заксобрания Новосибирской области.

Кандидатом в депутаты горсовета Терехин все же выдвинулся на следующий день. Также в качестве кандидатов на данных выборах собираются выдвигаться и другие известные новосибирские общественники – уже упомянутый Ростислав Антонов, Олег Алаев (гражданское движение «ПолитДозор»), Дарья Макарова (фонд «Здравоохранение – детям»), Наталья Пинус (фонд «Академгородок»).

Регистрация кандидатов заканчивается 19 июля, выборы в горсовет Новосибирска, как и в Заксобрание Новосибирской области, пройдут 13 сентября.




(фото со страницы Андрея Терехина)

 
« В ожидании ремонта дорог, новосибирцы пересели на лошадей   Институт развития прессы доказал в суде, что не ведет политической деятельности »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ