СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Лекция Глеба Павловского в клубе Bilingvа  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Лекция Глеба Павловского в клубе Bilingvа Печать E-mail
11:02:2005 г.
11 февраля в 7 часов в клубе Bilingva, состоялась лекция аналитика и политтехнолога Глеба Павловского. В длинном зале тесно набилось много слушателей (часть сидела за столами, часть стояла между столов). Среди них были, журналисты, общественные деятели, политологи. Ведущим вечера был главный редактор Polit.ru Виталий Лейбин.

Как заметил потом ведущий, и некоторые люди из зала, тема лекции, вернее ее ударение, не совсем соответствовало заявленной теме. Лекция была заявлена как «Власть и оппозиция в России: критерии эффективности» и представляла анализ самоидентификации власти и оппозиции, но упор был поставлен на оппозицию. Павловский перечислял ошибочные представления, мифы оппозиции о своей роли, о власти, об обществе и пр.

Все сказанное Павловским, требует отдельного анализа, намечу лишь запомнившиеся тезисы:

Представление власти и оппозиции друг о друге, как о высадившихся вражеских марсианах. Исторические циклы смены власти, когда оппозиция, захватывая власть, приобретает черты власти. О нежелании оппозиции входить во власть, и отношении к тем персонам оппозиции, что сотрудничают с властью, как к продавшимся.

В целом Павловский резко критиковал оппозицию, говорил, что ей нужно измениться и отказаться от мифов.
Павловский даже предложил ряд действий, - замена руководства, создание внутри партий института экспертов, которые будут решать проблемы малочисленности партии. Также он говорил о том, что хорошо бы было, если бы партии, организации, а также средства информации вели открытую политику своего финансирования.

Некоторых удивляло количество претензий Павловского к оппозиции и несоразмерно малое к власти. Но Павловский ответил на это во первых, что у оппозиции больше возможностей для маневрирования («она всегда налегке»), а у власти возможности сужены, и что «власть, - это уже тема другой лекции».

Павловский заявил, что все попытки оппозиции влиять на власть или ее захватить действующая власть должна пресекать. Власть не может работать с оппозицией из-за ее качественных недостатков, которые он перечислял.

Этот посыл явно эпатировал и задевал часть слушающих. Тем более что на лекцию пришла весьма разнообразная публика, включающая в себя и сторонников оппозиции. Павловский говорил о власти и оппозиции, но его собственная роль и аура сама по себе являлась частью этой темы. Явный конфликт между самим Павловским и оппозицией, из-за сложившихся представлений о связи его политтехнологий с действиями властей, очень сильно влиял на восприятие происходящего; просто ли это лекция специалиста - аналитика, мнение ли политика, или финт кремлевского политтехнолога, провоцирующего слушателей.
Некоторые эпизоды во время лекции и последующего диспута, носили скандальный и даже хамский характер. На Павловского кричали из зала, поминая освещение властью продажи ЮКОСа, когда Павловский рассуждал о финансовой открытости партий. Тот же грубо использовал прием «сам дурак», в ответ на критику пожилого русского профессора, преподающего в Америке.

Алексей Беленкин

 
« Путин: "Разделаться с внешним долгом как можно быстрее"   Дума отклонила заявление о пленных лимоновцах »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ