СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума отклонила заявление о пленных лимоновцах  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума отклонила заявление о пленных лимоновцах Печать E-mail
11:02:2005 г.
Москва, 11 февраля 2005 года. Думское большинство отклонило проект постановления "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О ситуации, связанной с событиями 2 августа 2004 года в здании Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" .
Авторы проекта указали в его тексте, что Госдума выражает обеспокоенность в связи с ситуацией, связанной с событиями 2 августа 2004 году в здании Министерства здравоохранения и социального развития РФ, когда группа сторонников Национал-большевистской партии проникла в здание Министерства и забаррикадировалась в нескольких кабинетах, протестуя против замены социальных льгот, предоставлявшихся в натуральной форме, денежными выплатами. Участникам данной акции было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 и 213 УК ()умышленное уничтожение имущества или повреждение имущества и хулиганство). Приговором Тверского районного суда города Москвы от 20 декабря 2004 года граждане М.А.Громов, А.А.Коршунский,О.А.Беспалов, С.А.Ежов, А.И.Глоба-Михайленко, Г.А.Тишин и К.И.Кленов признаны виновными в совершении указанных преступлений и каждому из них назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
В заключительной части проекта заявления указано, что Госдума считает наказание в виде пяти лет лишения свободы беспрецедентно жестоким, для такой категории дел, несправедливым, не соответствующим характеру содеянного осужденными и сложившейся в РФ судебной практике.
Завершается текст выражением надежды на вынесение справедливого решения судом кассационной инстанции.
Представил проект Николай Леонов ("Родина"), и вице-спикер Владимир Жириновский в своем вопросе докладчику выразил недоумение в том, как он, генерал КГБ, может защищать тех, кто совершил преступление?
Любовь Швец в выступлении от фракции КПРФ сказала, что этих молодых людей надо не в тюрьму сажать, а награждать, потому что преступление совершили те, кто голосовал за 122-й закон. Юрий Савельев ("Родина") высказал понимание того, почему вынесено такое жестокое наказание - это предупреждение "вот, что с вами будет", тем, кто будет участвовать в предстоящих выступлениях молодежи. В том, что выступления молодежи будут, Савельев не сомневается. Коммунист Анатолий Локоть высказал озабоченность в связи с усилением репрессий против молодежи.
Зампред комитета по госстроительству Александр Москалец (ЕР) настаивал на том, что представленное заявление является вмешательством в судебную деятельность, что не соответствует Конституции. Госдума отклонила проект постановления (94 за, 1 против).
Результаты голосования: 94 - 1 - 0 (14:46).

Лев Московкин (leo-mosk.narod.ru)
 
« Лекция Глеба Павловского в клубе Bilingvа   Картинки с митинга »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ