СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Проведение акции памяти Бориса Немцова в Новосибирске оказалось под вопросом  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Проведение акции памяти Бориса Немцова в Новосибирске оказалось под вопросом Печать E-mail
Алексей Голубков   
21:02:2016 г.

Мэрия г.Новосибирска отказала активистам партии «Парнас» и движения «Солидарность» в проведении 27 февраля в центре города акции памяти Бориса Немцова, годом ранее убитого на Москворецком мосту, менее чем в 100 метрах от кремлевских стен.

Активисты намеревались провести свое мероприятие в традиционном месте – в Первомайском сквере в центре Новосибирска. Однако, как сообщила мэрия, на данной площадке уже оказалась заявлена одна акция и проведение двух «не позволит обеспечить общественный порядок и безопасность участников». Чиновники уточнили, что второе мероприятие также пока не согласовано, но касается «привлечения общественного внимания к казачьему наследию в Российской Федерации».

Вместо центра города, «парнасовцам» было предложено провести акцию на набережной Оби (ставшей в последние годы традиционным местом «посыла» новосибирских активистов). Руководитель регионального отделения Егор Савин уже заявил, что идти туда они не собираются. Также он сообщил, что в проведении мероприятий в центре города им отказывали уже неоднократно, и именно под предлогом уже проходящих акций – при том, что в действительности там ничего не проводилось, на что мэрия сообщала, будто бы заявки забирались обратно за день до мероприятия.

Тем не менее, одно мероприятие в годовщину убийства политика новосибирский «Парнас» собирается все-таки провести – это будет фотовыставка памяти Бориса Немцова.

Акции памяти одного из лидеров российской оппозиции были согласованы в Москве, Петербурге и Самаре – причем, во всех случаях также с переносом места.




(Документ опубликован Станиславом Шевченко)


P.S. Как стало недавно известно, отказ в проведении пикета памяти Бориса Немцова – уже в другом центральном сквере – получила и партия «Яблоко» – причем, с той же самой формулировкой: якобы в этом месте уже запланирована другая акция, а проведение двух мероприятий «не позволит обеспечить общественный порядок».

 
« Дума проголосовала за ЦИК пакетом   Новосибирский избирком включен Навальным в «черный блокнот» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ