СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Ярославле угрожают снять мемориальную доску в честь Немцова  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Ярославле угрожают снять мемориальную доску в честь Немцова Печать E-mail
Алексей Голубков   
04:03:2016 г.

Как мы недавно писали, 27 февраля, в годовщину убийства оппозиционного политика Бориса Немцова в Ярославле была установлена мемориальная доска на доме, в котором жил Борис Немцов, работая депутатом Ярославской облдумы. Однако уже на следующий день существование мемориала оказалось под вопросом.

«В этом доме жил Борис Немцов. Гражданин и патриот России» – было написано на памятной табличке из черного мрамора. По мнению активистов, для ее установки было достаточно лишь согласия большинства жителей дома – однако, на следующий день и.о. мэра Ярославля Алексей Малютин заявил, что это отнюдь не так. По информации чиновника, мемориальные объекты на территории города устанавливаются в соответствии с определенным регламентом «об увековечении памяти о людях, живших в Ярославле, чья жизнь и дела получили широкое общественное признание» и рассматриваются специальной комиссией. Малютин сообщил, что дал поручение районной администрации встретиться с установившими доску активистами «чтобы решить вопрос с демонтажом и затем направить их в городскую межведомственную комиссию».

– Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами, – подчеркнул и.о. мэра.

Затем он, впрочем, высказался несколько иначе:

– Мы готовы договариваться. Возможен, например, вариант, при котором мы не будем трогать доску до решения комиссии – главное, чтобы организаторы ее установки как можно быстрее пришли к нам и начали проводить законную процедуру.

В комментарии же ярославскому филиалу «Эху Москвы» он и вовсе сказал:

– Уверяю, мы не придем завтра отдирать эту доску. Никто не собирается глумиться над памятью человека. Бориса Ефимовича я, кстати, лично знал и никакой ненависти у меня к нему нет.

Между тем, против демонтажа мемориала уже высказались депутат Ярославской облдумы Василий Цепенда, временно отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов и московский журналист Сергей Пархоменко. По словам последнего, демонтаж подобных табличек вообще в России осуществляется достаточно редко – и в данном случае речь идет не о мемориальном, а просто об информационном объекте, для установки которого достаточно решения собственников дома.

 
« КС частично признал справедливость требований «Парнаса» в деле о новосибирских выборах   Новосибирцы почтили память Бориса Немцова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ