СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы почтили память Бориса Немцова  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы почтили память Бориса Немцова Печать E-mail
Алексей Голубков   
01:03:2016 г.

27 февраля в Новосибирске прошел ряд мероприятий памяти Бориса Немцова, год назад убитого на Москворецком мосту. Несмотря на ряд проблем, предшествовавших этому, акции прошли практически без инцидентов.

Как мы уже сообщали, вначале новосибирцы намеревались провести пикет на одной из центральных площадей – однако, в этом было отказано под предлогом того, что места уже заняты: отказ получили как «Парнас», так и «Яблоко».

Представители «Парнаса» обратились в суд с иском против мэрии города – однако, иск удовлетворен не был. «Судья даже не сочла нужным удостовериться, было ли в действительности заявление от другой группы граждан, желающих провести публичное мероприятие в Первомайском сквере»,констатировали модераторы группы, поддерживающей «парнасовца» Егора Савина на предстоящих выборах.

«Яблочникам», в отличие от «Парнаса», согласовать пикет все-таки удалось – пусть не на центральной площади, но всё же и не на набережной, куда активистам предлагали переместиться изначально: они стояли с пикетом на Красном проспекте, как раз напротив своего офиса.

Между тем, с куда большими проблемами пришлось столкнуться организаторам отнюдь не уличной акции, а фотовыставки, посвященной Борису Немцову.

– Мы уже перепробовали около десятка площадок. Как только владелец площадки узнавал, чему посвящена эта фотовыставка, сразу оказывался – вдруг какие проблемы будут, фээсбэшники придут и так далее,сообщал за десять дней до мероприятия Егор Савин.

Не получилось провести выставку и в предвыборном штабе кандидатов «Партии прогресса» Сергея Бойко и Антона Картавина: управляющая компания отказалась пропускать на входе посетителей, а арендодатель расторг договор с полным возвратом арендной платы. Затем выставка была анонсирована еще по одному адресу, где ее также пришлось отменить: на сей раз собственник здания заявил о протечке крыши – но, как заявил Егор Савин, никаких следов этого обнаружить не удалось.

Между тем, явное противодействие подобным мероприятиям было отмечено и в других регионах – причем, зачастую в гораздо более жестких формах.

В Челябинске организатор памятного митинга Вячеслав Кислицын был избит на проходной завода, после чего напавшие заявили, что ждут его в прокуратуре под угрозой «дела».

Организатор красноярского марша, лидер местного «Парнаса» Евгений Бабурин за день до мероприятия получил угрозы, а непосредственно во время митинга был похищен неизвестными, что привело к срыву акции.

С другой стороны, следует отметить и некоторые примеры противоположного рода.

Так, в Нижнем Новгороде марш памяти посетил местный мэр-единоросс Иван Карнилин. В своем интервью телеканалу «Дождь» он отметил, что пришел на акцию как обычный житель города, знавший покойного лично, но при этом отметил ряд позитивных перемен, происходивших в области во время губернаторства Бориса Немцова.

В другом городе, связанном с именем убитого политика – Ярославле – была установлена мемориальная табличка на здании, где жил Борис Немцов во время своей работы депутатом. Как сообщили активисты, для этого оказалось достаточно согласия большинства жителей дома.

***

В Новосибирске же 27 января, в результате прошло целых четыре акции.

Сначала на центральных площадях города, где власти отказались согласовывать какое-либо мероприятие на данную тему, активисты устроили серию одиночных пикетов. Присоединиться к акции мог любой желающий, для чего у выхода из метро организаторы выставки раздавали распечатанные портреты Бориса Немцова – таким образом, по их словам, они решили провести выставку хотя бы на улице, если возможности провести ее в помещении все же не представится.

Возможность представилась – выставка прошла в офисе «Партии прогресса» и даже обошлась без какого-либо противодействия.

На выставке собирались подписи под обращением к мэру Москвы с просьбой установить мемориальную доску на месте гибели Бориса Немцова. Судя потому, что подписи отставили ровно 100 человек, посетило выставку явно не меньше.

Тем временем, прошел и пикет «Яблока» – собрав около 30 человек.

Вечером же еще состоялась торжественная церемония возложения цветов напротив памятника жертвам политических репрессий.


































(использованы фотографии Станислава Шевченко)

 
« В Ярославле угрожают снять мемориальную доску в честь Немцова   Дума похоронила наблюдение »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ