СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Депутаты назвали нацгвардию опричниной и проголосовали за  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Депутаты назвали нацгвардию опричниной и проголосовали за Печать E-mail
Э.Щ., Д.Н.   
19:05:2016 г.

В среду 18 мая Государственная Дума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов, внесённый в связи с созданием в России войск национальной гвардии во главе с директором Виктором Золотовым. С основным докладом выступил представитель президента Гарри Минх, который рассказал, что законопроекты разработаны в развитие указа президента о передаче внутренних войск МВД в новую структуру – войска национальной гвардии. Он перечислил многочисленные обязанности национальной гвардии, в том числе борьбу с терроризмом и экстремизмом, действия в условиях чрезвычайных ситуаций, охранную деятельность, контроль за оборотом оружия и частными охранными предприятиями.

Депутат Ирина Яровая от имени комитета по безопасности сообщила, что комитет полностью одобряет и поддерживает все законопроекты и не имеет ни одного замечания.

Сергей Иванов (ЛДПР) спросил, почему новые войска заранее называют гвардией, ведь звание гвардейца всегда давалось за выдающиеся успехи. Минх сказал, что одно дело армия, а другое – новая силовая структура.

Николай Коломейцев (КПРФ) спросил, связано ли создание национальной гвардии с недоверием президента к действующим силовым министерствам. Минх отшутился.

Александр Тарнавский (СР) спросил, учтён ли международный опыт. Минх ответил, что учтён и международный и внутренний.

Николай Рябов (КПРФ) под видом вопроса выразил своё недоумение. С его точки зрения, вся история с национальной гвардией напоминает переименование милиции в полицию. «Вы неправы», – прокомментировал Минх.

Владимир Жириновский начал свою речь с того, что если бы такой закон принял Горбачёв, не было бы 1991 года, а Советский Союз бы не распался. С его точки зрения, первую национальную гвардию в России – опричнину – создал Иван Грозный. Потом его дело продолжил Пётр I, создавший тайную канцелярию. А в XIX веке функцию национальной гвардии выполняли жандармы. Национальная гвардия, с точки зрения Жириновского, это такая политическая полиция, которая наводит порядок, и которой остро не хватает современной России. Армию нельзя использовать для внутренних дел, а у ФСБ очень узкие задачи. Лидер ЛДПР предложил переименовать нацгвардию, если название не нравится, в жандармские войска и выразил уверенность, что новая сила будет успешно действовать против бунтовщиков и революционеров всех мастей.

Коммунист Вячеслав Тетёкин сказал, что партия относится к законопроектам неоднозначно. Коммунисты поддерживают меры борьбы против терроризма и преобразования в системе МВД. Но их волнует то, что в результате реформы МВД лишится силового компонента, а Росгвардия не получит права на оперативно-розыскную деятельность. Коммунисты также не понимают, зачем Росгвардии передают ведомственную охрану и контроль за ЧОПами. Кроме того, у них есть подозрение, что в связи с ухудшением социально-экономической обстановки в стране появилась необходимость создать структуру для подавления протестных выступлений. С точки зрения КПРФ, несмотря на бурную «дестабилизационную деятельность разнообразных друзей с Запада», главная ответственность за ухудшение ситуации лежит на финансово-экономическом блоке правительства. В особенности же коммунистов настораживает возвращение «экономического Дракулы» Кудрина. В связи с этим КПРФ предлагает как следует проработать законопроекты ко второму чтению.

Депутат Яровая, теперь уже не от имени комитета, а от имени «Единой России» рассказала, какой прекрасной и полезной будет национальная гвардия. Эсер Анатолий Шеин заявил, что фракция будет единогласно голосовать за. Он отдельно остановился на том, насколько важно, чтобы национальная гвардия контролировала оборот оружия (по его подсчётам, в России 5 млн. единиц легального оружия и примерно столько же нелегального).

За закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и два сопровождающих его законопроекта в первом чтении проголосовало от 345 до 347 депутатов из трёх фракций – ЕР, ЛДПР и СР. Коммунисты в большинстве своём не голосовали никак. Голосов против законов было от 11 до 14 – большинство из них принадлежало коммунистам, около трети – эсерам. Исключение составил закон о льготе по нотариальной пошлине для наследников погибших гвардейцев – его поддержали 438 депутатов из 448 существующих.

 
« В аэропорту Анапы: «Казаки» начали первыми. Продолжение последовало в Москве и Вологде   Дискуссия о сталинских репрессиях прошла в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ