СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Жители Петербурга против моста имени Кадырова  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Жители Петербурга против моста имени Кадырова Печать E-mail
Алексей Голубков   
09:06:2016 г.

6 июня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге состоялся митинг против присвоения одному из мостов «северной столицы» имени Ахмата Кадырова. Организатором мероприятия выступило Санкт-Петербургское отделение «Партии Прогресса».

Рекомендацию присвоить такое название мосту через Дудергофский канал 30 мая вынесла топонимическая комиссия Санкт-Петербурга (9 человек проголосовало «за», 6 – «против», 2 воздержались). Одним из инициаторов такого переименования выступил известный питерский депутат Виталий Милонов. И сразу же это вызвало широкий общественный резонанс.

В интернете появилась соответствующая петиция:

«Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?», – говорится в ней.

За неделю обращение набрало более 80 тысяч голосов.

Против такого присвоения имени высказался известный режиссер Александр Сокуров – его письмо к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко опубликовал в фейсбуке региональный депутат-яблочник Борис Вишневский.

Отреагировал на новость и лидер незарегистрированной «Партии Прогресса» блогер Алексей Навальный.

«Кадыров-старший был убит, такой символический жест – улица его имени в Москве – казался важным Путину для удержания ситуации под контролем. Сигнал чеченцам о том, как всё важно и т.д.. То есть это было возмутительно и оскорбительно, но в этом был смысл для тех, кто принял такое решение. А в ситуации с Санкт-Петербургом никакого смысла и целесообразности нет. Чисто акт глумления и ритуального унижения».

Известно также, что еще в конце апреля относительно названия моста проводилось голосование среди жителей муниципального округа, в котором приняло участие более 10.000 человек – наиболее популярными вариантами оказались «Дудергофский мост» (25%), «Мост Героев» (10%) и «Жемчужный мост» (8%), вариант «Мост им. Ахмата Кадырова» выбрало ок. 1% голосовавших.

Некоторые активисты предложили «компромиссный вариант» – назвать мост Ахматовским, в честь… Анны Ахматовой, значительную часть своей жизни прожившей именно в Петербурге (Петрограде / Ленинграде). По данному поводу был инициирован специальный флешмоб, с чтением стихов поэтессы на фоне упомянутого моста.

***

В митинге против присвоения мосту имени Кадырова, по данным организаторов, приняло участие около 2000 человек (по данным полиции – менее 500 – ред.). Вел митинг депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Он зачитал обращение публициста Льва Лурье:

«…есть те, кто прошел чеченские войны и хотел бы упомянуть имена генералов Рохлина и Романова. Патриот мечтал бы увидеть на карте Петербурга мост Ермолова, демократ – Немцова или Политковской. Мы не разговаривали друг с другом из-за разного отношения к событиям на Украине. Сегодня мы вместе. Спасибо, Смольный!».

Выступающие призвали отменить решение топонимической комиссии, по их мнению, выполняющей политический заказ.

Участник движения «Открытая Россия» Сергей Кузин сказал:

– Назвать мост в Петербурге именем Ахмата Кадырова – это огромная ошибка, это вызов всем нам…

По мнению активиста, решение комиссии «противоречит топонимической традиции города, где нет мостов, названных именами людей».

Член партии «Парнас» Лев Дмитриев также заявил, что возмущен решением топонимической комиссии и предложил Виталию Милонову (с которым он собирается конкурировать на предыдущих выборах) встретиться с ним на дебатах – в том числе, и по данному поводу.














(фотографии из аккаунта Сергея Кузина и сообщества «Партия Прогресса в Санкт-Петербурге»)

 
« Красноярские борцы за экологию обратились за помощью к князю Монако   Житель Бердска получил больше года колонии за публикацию в соцсети »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ