СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирске обсудили «посткрымскую» Россию  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирске обсудили «посткрымскую» Россию Печать E-mail
Алексей Голубков   
22:10:2016 г.

20 октября в Новосибирске, в офисе регионального отделения «Партии прогресса» состоялась видеоконференция с членом «Комитета гражданских инициатив» Андреем Колесниковым (примечание редакции: Андрей Колесников – до недавнего времени редактор отдела политики «Новой газеты», не путать с другим Андреем Колесниковым, автором высокохудожественных репортажей из Кремля в «Коммерсанте»). Собравшиеся обсудили основные риски и вызовы для «посткрымской» России.




Докладчик поставил под сомнение точку зрения политологов, считающих, что «путинского большинства» не существует и что данным социологических служб, фиксирующих таковое, верить не стоит. По его мнению, после присоединения Крыма большинство граждан действительно до сих пор поддерживают действия нынешнего президента России. Тем более, данный экономический кризис протекает медленно, давая время на адаптацию.

Характерным симптомом настроений большинства явилось недавнее появление памятника Ивану Грозному как символа сильной и жестокой власти. Равным образом, именно после крымских событий высших значений достигла оценка в обществе деятельности Сталина (по опросам Левада-центра). Любопытно, что при этом лишь немногие заявили, что хотели бы жить при Сталине – что указывает на нетождественность реального и символического.

При этом ресурс народного доверия отнюдь не является бесконечным и уже отчасти начинает исчерпываться – что проявляется, в частности, в трудовых конфликтах. Решать данную проблему власти будут посредством усиливающейся пропаганды, а затем, возможно, и репрессий.

К тому же, ни реальных достижений, ни перспектив у страны на данный момент нет – для того же, чтобы скрыть это от населения, власть вынуждена заниматься «продажей страхов». Именно для этого ей создаются всё новые и новые конфликты – касаются ли они Украины, Турции, Сирии, скандалов с допингами, плутонием или хакерскими атаками – причем, подобные инфоповоды создаются уже едва ли не в еженедельном формате. В таких условиях у людей остается меньше времени на то, чтобы задуматься о падении уровня жизни. Кроме того, наличие «тысячелетней истории» объявляется более важным, нежели экономическое благополучие.

В такой ситуации не следует ожидать реформ – по мнению эксперта, нынешний режим не способен даже инициировать их (а тем более – проконтролировать и успешно завершить). И в этом смысле любые перестановки во власти, включая назначение С.Кириенко в АП на место В.Володина, не имеют особого значения. О сохранении прежнего курса свидетельствует хотя бы один из первых законов, принятых новым составом Думы – о выходе из договора по плутонию.

Поскольку действия России во внешней политике становятся всё более угрожающими, рано или поздно Запад будет вынужден реагировать – однако, реакция будет ситуативной, поскольку в Европе мощь и сила Путина преувеличены не меньше, чем в самой России, – считает выступающий. При этом, «поворот на Восток», о котором столько много говорилось, Россия вряд ли совершит, поскольку все ее внешнеполитические навыки касаются общения именно с Западом.

Возможность переворота Андрей Колесников оценил скептически – поскольку силовые структуры раздроблены на много центров влияния, кроме того – нет какой-то фигуры, мало-мальски сопоставимой по популярности с нынешним главой государства.

Наилучшим из возможных сценариев, по мнению эксперта, в таком случае является инерционный, чтобы нынешний уровень конфликтности хотя бы не повышался.

 
« Дума примет бюджет 2016 года – в ноябре   Пикет в Петербурге против войны в Сирии »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ