СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Всероссийское офицерское собрание прошло на улице  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Всероссийское офицерское собрание прошло на улице Печать E-mail
19:02:2005 г.
Как сообщает Урал-пресс-информ, Всероссийское офицерское собрание сегодня прошло в Москве под открытым небом. Предполагалось, что мероприятие состоится в одном из конференц-залов Академии Госслужбы, однако военных туда не пустили. К десяти утра у здания Академии управления при Президенте России стали собираться люди в военной и казачьей форме. Из пятидесяти регионов в Москву приехали бывшие военные для того, чтобы провести Всероссийское офицерское собрание и обсудить нынешние проблемы армии и флота, сообщает НТВ.
Намечались доклады бывшего замминистра обороны генерала Ивашова и казачьего атамана Мартынова. Но рядовое, казалось бы, событие приобрело скандальный характер. Отставных офицеров в здание академии не пустил ОМОН.
Накануне в Министерстве обороны заявили, что офицерские собрания проводятся в вооруженных силах по месту дислокации воинских частей, и к инициативе общественных организаций оборонное ведомство не имеет отношения. Впрочем, в Министерстве обороны заметили, что готовы рассмотреть любые конструктивные предложения офицеров в отставке.
И всё же генералам сегодня было обидно: для отставных офицеров по техническим причинам оказались закрыты все залы Москвы, куда они обращались с просьбой провести собрание.
Игорь Родионов, в 1996-1997гг. министр обороны России: «Ну что сказать к этому! Мне просто стыдно, как генералу армии, как человеку, который 45 лет прослужил в вооруженных силах».
После длительных и безуспешных переговоров с милицией Всероссийское офицерское собрание всё же состоялось - под открытым небом. Выполняя настойчивую просьбу милиции, офицеры отошли от здания академии. К этому моменту люди провели на морозе полтора часа. Некоторые из них даже призывали штурмовать милицейские кордоны, но генералы отдали приказ не поддаваться на провокации.
Бывший министр обороны, взяв в руки мегафон, извинился перед офицерами за то, что им приходится стоять на морозе, а президент Академии геополитических наук Леонид Ивашов заметил, что никто из приехавших в Москву не хотел решать армейские проблемы под лозунгами «Долой!». Но нас, похоже, к этому вынуждают, заметил генерал.
Генерал Ивашов в своих тезисах к офицерскому собранию утверждал, что ядерный потенциал России находитсмя под контролем США.
Когда собрание уже заканчивалось, к отставным офицерам приехал помощник председателя правительства Владимир Шаманов, который заявил, что сожалеет о том, что Министерство обороны проигнорировало это мероприятие.
 
« Коллективная отставка аудиторов Счетной палаты   Митинг в Москве против политики Туркменбаши »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ