СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг в Москве против политики Туркменбаши  
28:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг в Москве против политики Туркменбаши Печать E-mail
19:02:2005 г.
Как сообщается в ленте ru_politics, около полусотни активистов молодежного Союза правых сил провели сегодня, 19 февраля 2005г., пикет у посольства Туркмении в Москве. Акция против геноцида русскоязычного населения Туркмении и диктаторского режима Туркменбаши приурочена к юбилею Сапармурата Ниязова (19.02.1940г.).
Несмотря на то, что власти Москвы санкционировали проведение пикета, сотрудники службы безопасности посольства Туркмении пытались не допустить активистов молодежного СПС к месту проведения пикета и отобрать флаги Туркмении с траурными лентами. После короткой стычки с милицией молодые правые все-таки прорвались на небольшую площадку перед посольством.
В руках у активистов были лозунги: «Башизм не пройдет!», «Ниязов! Руки прочь от русских!», «Туркмении – Да! Ниязову – Нет!». Собравшиеся скандировали: «Туркменбаши – ТуркменФаши!»
Кульминацией акции должно было стать разрушение копии знаменитой золотой статуи Туркменбаши, оригинал которой установлен в Ашхабаде на площади имени Туркменбаши, у проспекта имени Туркменбаши, недалеко от дворца Туркменбаши. Но сотрудники ГУВД Москвы без объяснения причин отобрали у пикетчиков статую и нанесли легкие телесные повреждения организатору акции Дмитрию Ашихмину. МСПС рассматривает возможность обращения в прокуратуру и суд по данному факту противоправных действий сотрудников правоохранительных органов. «Прижизненные золотые памятники – это классический символ культа личности, - заявили активисты МСПС. – И тот факт, что Россия поддерживает дипломатические отношения с одиозным диктаторов, не самым лучшим образом характеризует российскую внешнюю политику».
В итоге молодые правые подарили статую сотрудникам ГУВД Москвы, которые с радостью погрузили ее в микроавтобус. «Наверное, поставят ее в посольстве или в своем управлении и будут молиться на нее», - пошутил один из активистов МСПС.
 
« Всероссийское офицерское собрание прошло на улице   "Из Колумбии в Нигерию". Статья В.Прибыловского в "Русском курьере" »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ