СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Москвичи вышли в поддержку Ильдара Дадина  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Москвичи вышли в поддержку Ильдара Дадина Печать E-mail
Алексей Голубков   
03:11:2016 г.

1 ноября в Москве, возле Федеральной службы исполнения наказаний состоялся народный сход в защиту Ильдара Дадина. Как стало известно несколькими часами ранее, в колонии он подвергался жестоким пыткам и угрозам.

Ильдар Дадин – первый осужденный по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Эта уголовная статья появилась в июле 2014 года, а начиная с 6 августа, Дадин неоднократно задерживался на уличных мероприятиях, включая одиночные пикеты, которые официально разрешены безо всякого согласования. После нескольких задержаний активист был приговорен к трем годам колонии общего режима, на апелляции удалось сократить срок до двух с половиной лет. В сентябре он был этапирован в ИК-7 в г. Сегеж в Карелии (с 3 февраля 2015 г. он находился под домашним арестом, с 3 декабря 2015 г. – в СИЗО).

31 октября Ильдар Дадин передал через своего адвоката Алексея Липцера письмо, в котором сообщил, что в колонии его подвергают жестоким пыткам. Дадин пишет, что к нему применяли несправедливые взыскания на основании «постановочных видеозаписей», а за попытки писать жалобы и объявленную голодовку его неоднократно избивали и угрожали убийством – причем, участие в этом принимал и начальник колонии Сергей Коссиев. Письма из колонии заключенный может отправлять только через посредство администрации, а как сообщает его жена Анастасия Зотова, ни одно письмо от него она не получила.

«Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной, то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив», – обращается заключенный к своей жене.

ФСИН сначала подтвердила применение силы к Дадину – заявив, однако, что это было сделано после того, как он «в грубой форме отказался выходить из камеры» и «стал хватать руками сотрудников за форменную одежду». Затем начальник пресс-службы УФСИН по Карелии Виталий Фефелов сообщил, что не знает, кто в ведомстве мог сделать такое заявление. Наконец, в следующем заявлении ФСИН утверждается, что медосмотр не обнаружил у Дадина телесных повреждений и что сам заключенный якобы подтверждает под видеозапись, что насилие к нему не применялось.

Вечером 1 ноября на народный сход у здания ФСИН на ул. Житной в Москве пришло около ста человек. Мероприятие было организовано за несколько часов через социальные сети. Сотрудники правоохранительных органов откликнулись столь же быстро – на месте сбора заблаговременно был полицейский наряд и автозаки. Собравшиеся подписали заявления с требованием о проверке ИК-7.

В поддержку Дадина была организована также серия одиночных пикетов рядом, у Министерства юстиции РФ. Среди пикетирующих был замечен член ЦС «Партии прогресса» Николай Ляскин.

Также подобная акция предполагается 3 ноября в Санкт-Петербурге. 1 ноября акция солидарности с Дадиным прошла в Дюссельдорфе, а 2 ноября – в Вильнюсе перед российским посольством.

Российская правозащитница Евгения Чирикова в Гааге сообщила о пытках, применявшихся в отношении Дадина, послу Нидерландов по правам человека Кейсу ван Баару.












(использованы фотографии Дениса Стяжкина)

 
« «Депрессивный пикет» прошел в Петербурге   Активисты и чиновники отметили День памяти жертв политических репрессий »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ