СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Борьба с «мостом Кадырова» продолжается  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Борьба с «мостом Кадырова» продолжается Печать E-mail
Алексей Голубков   
18:11:2016 г.

В Санкт-Петербурге продолжается история с «мостом Кадырова». Депутаты местного законодательного собрания данный вопрос отказываются даже ставить на обсуждение.

Напомним, что в конце мая топонимическая комиссия города поддержала инициативу депутата В.Милонова о присвоении одному из мостов имени Ахмата Кадырова. Это вызвало волну протестов как среди жителей, так и среди некоторых известных людей, а интернет-петиция против переименования набрала более 100 тысяч подписей.

На данный момент борьбу против нового топонима в Петербурге продолжает партия «Яблоко», а конкретно – вновь избранные от нее в Заксобрание депутаты Борис Вишневский и Михаил Амосов. Они предложили вынести на референдум вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что мост через Дудергофский канал… не может иметь название «мост Ахмата Кадырова»?» и еще два вопроса о том, чтобы изменение городских названий (за исключением федеральных автодорог) находилось в ведении заксобрания Санкт-Петербурга и производилось только с учетом мнения жителей. Как сообщают партийцы, ранее заявка на референдум была одобрена городской избирательной комиссией и даже юридическим управлением Заксобрания. Тем не менее, окончательное решение о соответствии предложенных вопросов законодательству должны дать уже непосредственно депутаты городского парламента.

При этом парламентарии отказались даже обсуждать данный вопрос – по требованию представителей «Единой России» он был исключен из повестки.

– Вы вправе не принять решение из соображений вам известных, в том числе политических. Но вы должны руководствоваться законом, а вопросы, которые предлагало «Яблоко» для вынесения на референдум, закону соответствуют, там нет юридических ошибок, на что есть положительное заключение юридического управления. То, что вы сделали – грубейшее нарушение принципов парламентаризма, – заявил на это с трибуны Борис Вишневский.

«Яблочники» намерены вносить вопрос о референдуме в повестку каждого следующего заседания.

 
« Тарифы – будущее ФАС   Обыски у защитников парка Торфянка »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ