СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Тарифы – будущее ФАС  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Тарифы – будущее ФАС Печать E-mail
Элла Щукина   
20:11:2016 г.

В среду 16 ноября в ходе Правительственного часа Государственная Дума выслушала главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Он поздравил депутатов с избранием и рассказал, что ему удалось сформировать фундаментальные основы развития конкуренции в России, добившись принятия четырёх антимонопольных пакетов. Несмотря на это, глава ФАС признал, что в последние годы частный сектор в экономике сокращается, а частное здравоохранение и частное образование подвергаются серьёзной дискриминации. Кроме того, происходит картелизация российской экономики, сговоры по разделу рынка приняли массовый характер, особенно в сфере госзаказа. Только в сфере закупок лекарственных средств Федеральная антимонопольная служба выявила более 1000 сговоров. Типичный признак сговора, пояснил Артемьев – это заявления от участников аукциона, отправленные с одного IP-адреса.

В качестве средства борьбы со злоупотреблениями ФАС уповает на безбумажный документооборот. По экспертному мнению Артемьева, физический конверт всегда можно незаметно вскрыть. ФАС также считает неправильным предоставление государственному заказчику права разрывать договор в одностороннем порядке, которое используется как законный способ не платить поставщику.

Отдельную проблему, по мнению ФАС, составляют закупки государственных компаний. Там происходит имитация торгов и царят единственные поставщики.

ФАС волнуют не только государственные закупки, но и государственные продажи, и ведомство поддерживает внесённый депутатами по этому поводу законопроект.

Несмотря на все эти недостатки, Артемьев считает, что рамочное законодательство в области защиты конкуренции сформировано, и основная задача его службы – это создание рамочного законодательства о тарифах. Он намерен построить современное тарифное регулирование в ближайшие два-три года.

Вопросы депутатов показали, что тарифы, в особенности на ЖКХ, интересуют их гораздо больше, чем проблемы антитраста. Артемьев обещал во всём разобраться, пресечь злоупотребления на региональном уровне и создать прозрачные методики формирования тарифов.

Мартин Шаккум (Единая Россия) предложил повысить потолок в 400 тысяч рублей, чтобы не вынуждать небольших госзакупщиков (например, школы и больницы) проходить через сложные процедуры, установленные законом о федеральной контрактной системе. Артемьеву идея не понравилась, хотя Шаккум предлагал повысить потолок всего до миллиона рублей. Глава ФАС сказал, что его ведомство тоже много всего закупает, и порог в 400 тысяч их полностью устраивает. Попутно он сообщил, что 70% закупок ФАС – мелкие, и всего 30% товаров и услуг антимонопольное ведомство закупает через аукционы.

 
« Бюджет-2017: доходы не вырастут   Борьба с «мостом Кадырова» продолжается »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ