СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг «Остановим войну в Чечне!» 26 февраля у Соловецкого камня  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг «Остановим войну в Чечне!» 26 февраля у Соловецкого камня Печать E-mail
28:02:2005 г.
Митинг начался в 2 часа дня на Лубянской площади. Собралось около 200 человек. Уже традиционно помимо плакатов собравшиеся держали оранжевые шарики. Митинг организовывался правозащитниками и «Антивоенным движением» "в память о жертвах геноцида вчера и сегодня, в память о жертвах военных преступлений". Вел митинг член Антивоенного клуба Михаил Кригер.
Участники митинга требовали: прекращения внесудебных казней, похищений, произвола на территории Чечни, прекращения войны и переговоров. От журналистов, в первую очередь телевизионных, требовали прекращения политики умалчивания о происходящем в Чечне.

Выступавшие снова говорили о малочисленности антивоенных митингов. Активисты «Антивоенного движения» просили желающих заполнить анкету, в которой они могли выбрать себе конкретное дело: участие в пикете на Пушкинской, телефонный обзвон, сбор подписей и другое.

Анна Каретникова («Антивоенный Клуб») напомнила о том, что в Чечне постоянно гибнут люди, и призывала людей к «хотя бы небольшому», но действенному участию каждого в борьбе за мир в Чечне.
Также она сообщила о том, что в марте в клубе «Б2» пройдет антивоенный концерт. Это уже не первый концерт против войны в Чечне, организуемый «Антивоенным Клубом», и информацию о них можно узнать на сайте движения www.voinenet.ru.

На митинге раздавали текст «Наши дети - не оловянные солдатики!», в котором говорилось о «наступлении» армии на школу, о том, что предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» на практике все больше уподобляется НВП советского времени. «Старшеклассников насильно возят в военные части». Там же говорилось, что желающие могут принять участие в работе общественной организации (или узнать о своих правах) «Учителя за свободу убеждений».

Дмитрий Ярмольцев призвал родителей и учителей выступить против милитаризации обучения:

- Что если офицер, занимающийся с детьми, окажется Ульманом или Будановым?

Выступавшие протестовали против отмены отсрочек от армии для студентов.

Также выступали: Олег Орлов, Елена Вахнина («Мемориал»), Владимир Сиротин (газета «Человечность»), Айша Астамирова («Антивоенный Клуб») Лев Пономарев («За права человека») и другие.
Присутствующие почтили память всех погибших во время депортации, войны в Чечне, от терактов минутой молчания.
В конце митинга под пение Высоцкого пришедшие отпустили оранжевые шарики в небо.

Алексей Беленкин

 
« "Человек без крыльев": комментарий Е.Михайловской   Назначены два заместителя министра внутренних дел РФ »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ