СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Назначены два заместителя министра внутренних дел РФ  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Назначены два заместителя министра внутренних дел РФ Печать E-mail
28:02:2005 г.
Президент России Владимир Путин назначил двух заместителей министра внутренних дел РФ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Президент России своим указом назначил на должность замминистра МВД генерал-лейтенанта милиции Андрея Новикова, освободив его от занимаемой должности. Кроме того, на должность замглавы МВД назначен генерал-майор милиции Михаил Суходольский.

Вот что писала о Новикове петербургская газета "Смена" в мае 2003 года, когда он был назначен начальником ГУВД по Северо-Западному федеральному округу:

Конец операции "чистые руки"
НОВЫМ начальником Главного управления внутренних дел по Северо-Западному федеральному округу в минувшую субботу стал генерал-майор милиции Андрей Новиков.
Шеф МВД Борис Грызлов лично прилетел в Петербург, чтобы представить его подчиненным. Во время короткого брифинга журналистам было сообщено, что господин Новиков приступает к работе сразу, не дожидаясь понедельника, поскольку сейчас не до выходных -на носу трехсотлетие.
НОВЫЙ начальник окружного УВД мало известен широкой публике, и потому состоявшееся назначение осталось без каких бы то ни было комментариев. Однако "Смене" удалось узнать отдельные подробности биографии Андрея Новикова. Скажем сразу -это скандальные подробности.
Андрей Петрович Новиков начинал свой карьерный путь в Санкт-Петербурге. Работал оперативником, руководил районным угрозыском. В конце девяностых его назначили начальником Красногвардейского РУВД.
Район этот в криминогенном плане всегда считался одним из самых сложных -преступлений много, а раскрываемость чуть ли не самая низкая по городу. Полковнику Новикову было поручено "кардинально изменить ситуацию".
И произошло чудо. Всего за неделю Красногвардейский район из отстающего превратился в передовой - раскрываемость там скакнула (невероятный показатель!) аж на 20 процентов.
Разумеется, этот факт не остался без внимания прокуратуры. В ходе проверки выяснилось, что необъяснимый, с точки зрения логики, скачок имеет весьма банальную подоплеку.
Просто полковник Новиков и его подчиненные ликвидировали преступность... на бумаге. 811 нераскрытых уголовных дел, висевших мертвым грузом на Красногвардейском РУВД и портивших отчетность, были объединены в одно производство и списаны в архив. В кучу оказались свалены самые разные "глухари" - от квартирных краж до уличных ограблений. Сделано это было вопреки всем существующим законам.
Подумается, не о законах думал тогда Андрей Петрович Новиков и не о старушках, ограбленных на выходе из сберкасс (среди подвергнутых списанию были и такие "глухари"), а о Ее Величестве Статистике.
То, что произошло в 1999 году в Красногвардейском РУВД, имеет четкую юридическую формулировку - служебный подлог (статья 292 УК РФ). Но какой УК, когда речь идет о начальнике РУВД? Андрей Новиков отделался строгим выговором. Все предполагали, что следующий закономерный этап - увольнение проштрафившегося полковника.
Но неожиданно настали другие времена. Должность министра внутренних дел занял хороший знакомый Новикова - Борис Грызлов. Естественно, Андрей Петрович сразу пошел в Москву, на повышение, - он получил кресло начальника Управления делам и МВД РФ.
И вот теперь генерал-майор Новиков возвращается в Петербург. Возвращается победителем. По словам самого Андрея Петровича, после трехсотлетия он займется "координацией работы органов внутренних дел региона по линии борьбы с оргпреступностью, экономическими преступлениями и коррупцией".
Можно с большой долей уверенности предположить, что уже к июлю и с оргпреступностью, и с экономическими преступлениями, и особенно с коррупцией в нашем славном городе будет покончено. Если не наяву, то на бумаге - точно.

http://www.lenpravda.ru/readingreg1.phtml?id=738

А вот что писал в апреле 2004 сайт "Компромат.ру" (просим при чтении учитывать качество этого источника) о втором новоиспеченном заме министра Нургалиева:

(...)
После того, как должность начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России оставил Сергей Федорович Радивил, все ждали назначения на эту должность начальника Московской "вневедомки", по мнению многих экспертов, одного из лучших руководителей за всю историю существования подразделения. Вопреки здравому смыслу в последний момент, буквально в течение нескольких часов было принято решение о назначении Михаила Суходольского, который возглавлял в тот момент Управление внутренних дел в аэропортах "Шереметьево-1" и "Шереметьево-2".
За короткий срок он сделал головокружительную карьеру от инспектора ОБХСС одного из районов г. Москвы, где, по слухам, он был уличён в нечистоплотности, до начальника Главка МВД. Что послужило причиной столь стремительного взлёта на генерал-лейтенантскую должность? Может быть, то обстоятельство, что он имеет более чем дружеские отношения с господином Волошиным? Трудно сказать. Слухи ходят разные. Говорят, что в «Шереметьево» в период руководства Суходольского, был открыт свободный коридор для поставки наших девушек в зарубежные бордели, и это принесло многим большие деньги, на которые можно любую должность купить. Тем не менее, назначение состоялось и один из первых подвигов - в апреле 2003 года, был снят с работы его самый главный конкурент, которого прочили на должность начальника ГУВО.
(...)
В мае 2003 года Михаил Суходольский выходит с предложением о создании МКЦ (межрегионального координационного центра). Для чего же создан МКЦ? Суходольский захотел «узурпировать» всю систему охраны перевозимого имущества, отобрав ее у подразделений Москвы и Московской области, которые не подчиняются ему напрямую, а находятся лишь в его оперативном управлении. Соответственно, контроль за большими денежными потоками (а в Москве, как вы понимаете сосредоточены почти все влиятельные клиенты) был ему недоступен. Затем выходит ряд приказов, которые отстраняют от охраны коммерсантов другие подразделения, а в апреле этого же года вообще чуть не вышло дополнение, что все виды перевозок может осуществлять только МКЦ. В последний момент Правовое управление МВД не позволило это осуществить, так как ясно всем, что МКЦ - мертворождённый ребенок.
(...)

http://www.compromat.ru/main/mvd/suhodolskiy.htm
 
« Митинг «Остановим войну в Чечне!» 26 февраля у Соловецкого камня   Пресс-конференция СПС и ВГК на тему "проведение референдумов по вопросу возвращения прямых выборов губернаторов" »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ