СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Круглый стол о запрете Lophophora Williamsii  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Круглый стол о запрете Lophophora Williamsii Печать E-mail
01:03:2005 г.
Пресс-центр журнала «Человек и Закон» совместно с редакцией «Кактус-клуб» провели круглый стол по следующему поводу: 3 сентября 2004 года М.Фрадков подписал постановление правительства № 454, о «запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества». Мексиканское растение (кактус) Lophophora Williamsii, читателям Кастанеды известное как пейот, также называемое «пьяной головой», теперь выращивать запрещено.
Простому обывателю, это, может быть, и не показалось бы удивительным, но вот, что сообщили любители кактусов журналистам и Людмиле Алексеевой, присутствовавшей и на этом собрании тоже.
Ведущий круглого стола главный редактор журнала «Кактус-клуб» Виктор Гапон рассказал, что в России эти кактусы выращивают любители и профессиональные ботаники уже достаточно давно. После подписания постановления №454 эти люди стали преступниками, подлежащими уголовному преследованию по статье 231 УК (предполагает наказание до 8 лет лишения свободы).
Члены «Кактус-клуба» показали слайды с изображением похожих на пейот растений, или всяких его подвидов, и попросили нас определить, какой же из них Лофофора Вильямса. Естественно никто ничего не определил, даже выяснилось, что и сами специалисты расходятся в классификациях. Таким образом, никакой милиционер тоже ничего определить не сможет.
Во вторых нам рассказали, что кактус этот содержит мескалин, но процент содержания мескалина в кактусе, выращенном в России настолько мал, что по самым оптимистичным расчетам, для получения одной дозы, потребуется 20-30 взрослых кактусов. Пять лет требуется для того, чтобы вырастить взрослую Лофофору Вильямса; плюс расходы на покупку и содержание.
Нам показали примерные расценки на наркотические препараты, в том числе LSD. Сравнив траты на первое и второе, все согласились, что никакого смысла выращивать кактус в России для употребления нет.
На вопрос о том, откуда растут ноги постановления, Демачев ответил:
- Мы пытались это узнать, но ничего не выяснили. А то, что Фрадков в этом ничего не «рубит», так он и не обязан. Кто-то подсунул бумажку он и подписал.
Также нам зачитали различные письма иностранных ботаников из Чехии и Австрии, письмо ученых Петербургского Ботанического музея, объясняющих отсутствие опасности от культивирования кактуса. Сами любители кактусов написали свое собственное обращение и собрали подписи, правда, еще не решили, куда его направлять.

Любители кактусов опасаются кажущихся абсурдными неприятностей, для себя и своих коллекций. И хотя заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Михайлов, комментируя постановление, обещал, что коллекционеров трогать не будут, Виктор Гапон рассказал, что в советское время имел неприятности, только из-за того, что у него были контакты с иностранцами, хотя при этом все знали, что это общение носит чисто профессиональный характер – выращивание растений.
Под конец Владимир Панкин, Кандидат Биол. Наук и Научный сотрудник Центр. Ботанического сада, улыбаясь, сказал:
- Не знаю, стоит ли говорить, но у меня есть… Мне тридцать лет назад подарили в Европе кактус. Это точно Лофофора Вильямса.

Алексей Беленкин

 
« Пресс-конференция СПС и ВГК на тему "проведение референдумов по вопросу возвращения прямых выборов губернаторов"   Заявление Василия Якеменко »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ