СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пресс-конференция СПС и ВГК на тему "проведение референдумов по вопросу возвращения прямых выборов губернаторов"  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пресс-конференция СПС и ВГК на тему "проведение референдумов по вопросу возвращения прямых выборов губернаторов" Печать E-mail
01:03:2005 г.
1 марта в 11-00 в информационном агентстве «Новости» состоялась Пресс-конференция Бориса Надеждина и Людмилы Алексеевой. Борис Надеждин объяснил суть дела по губернаторам. С точки зрения СПС вопрос о том, выбирать или не выбирать губернаторов должны решать сами граждане. Причем в каждом регионе отдельно, с помощью регионального референдума. СПС вместе с ВГК (Всероссийский Гражданский Конгресс) уже инициируют референдум в Подмосковье, и будут продолжать это дело.

Одна из журналисток задала вопрос:
- Вам не кажется, что губернаторы-авторитеты, бандиты, которых выбирал народ, будут Вас поддерживать?
- То, что народ выбирает «авторитетов» это плохо, но научиться демократии, можно только живя при демократии, - ответила Алексеева.

Другой журналист задал обратный вопрос:
- Вам не кажется, что губернаторы, которым выбираться на четвертый срок уже сложно, и которые рассчитывают теперь пройти по новой схеме, через президента, будут Вам препятствовать в проведении референдумов?
- Да, возможно, препятствия будут и от местных властей, - согласился Надеждин.
- Но, ведь многие представители региональных верхушек, наоборот обижены на центральную власть… - заметила Алексеева
- Знаете ли Вы, хоть одного хорошего губернатора, Людмила?
- Знаю, - ответил Надеждин, - Арнольд Шварцнеггер!!!
- Ну, знаете, вообще люди, которые попадают во власть, редко бывают ангелами. (…) Нам сейчас нужен не самый честный губернатор, который прямо будет просвечивать, а которого народ выбрал. Вот, в Америке, во время выборов Керри и Буша, все говорили о расколе нации, переживали; но в Америке, кого ни выберешь, страна все равно четыре года стоять будет.

Следующей темой стали переговоры об объединении демократов в единую демократическую партию, которые проходят под эгидой "Комитета-2008".
- Я была потрясена, когда увидела, на какие уступки пошли стороны, во время переговоров СПС и Яблока. Я, честно говоря, раньше от комитета 2008 мало чего ждала… Партии согласились на замену названия, и даже лидеров. А ведь это очень болезненные темы.
- Да, мы достигли очень много в создании единого списка, - сказал Надеждин. - А вообще речь идет не только о Яблоке, и не только о партиях, а о всех демократических силах. Конечно, мы не говорим, что через неделю мы уже будем здесь сидеть объединившимися, но мы достигли очень много и к этому идем.

Журналисткой Независимой газеты было сделано скептическое замечание:
- Явлинский такой политик, он во время переговоров говорит одно, в кулуарах другое; и вот на своем Бюро, на следующий день яблочники сделали совсем другое заявление…
- Понимаете, многие из его электората, против олигархов, и это влияет…
- Что бы там ни было, - сказала Алексеева, - это два шага вперед и пол назад. Все равно прорыв.

Алексей Беленкин

 
« Назначены два заместителя министра внутренних дел РФ   Круглый стол о запрете Lophophora Williamsii »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ