СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пресс-конференция представителей власти: «Нормализация жизни в Чечне – проблема федеральная»  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пресс-конференция представителей власти: «Нормализация жизни в Чечне – проблема федеральная» Печать E-mail
02:03:2005 г.
2 марта в 14-40 в Доме Журналистов началась пресс-конференция. Центральным ее действием было выступление президента Чеченской Республики Алу Алханова и его ответы на вопросы журналистов.
Алу Алханов говорил о строительстве в Чечне, восстановлении экономики, о Всероссийском Форуме женщин, который будет проводиться в Чечне. Также он сообщил о Круглом Столе, который пройдет во второй декаде марта, и на котором будут обсуждаться предстоящие выборы в Парламент Чечни. Он прибавил, что на Круглый Стол официально приглашаются желающие в нем участвовать депутаты парламента Ичкерии.
Зоя Светова из «Русского Курьера» спросила о том, как оценивает Алханов осуждение Зары Муртазалиевой, приговоренной к 9 годам колонии за подготовку терактов.
Алханов сказал, что не может сейчас это комментировать, прибавив только, что за намерение, а не за совершение должны давать, наверное, меньше.
Журналистка радио «Свободная Чечня» сказав, что нет диалога между властью и людьми, сообщила о том, что к ним в редакцию приходит множество писем и спросила как решаются проблемы конкретных людей, в том числе ситуация с похищениями.
Алханов ответил, что к нему тоже приходит множество писем, он пытается по возможности их читать и вникать в ситуацию.
- Очень часто проблемы, о которых пишут должны решаться властями на областном уровне.
Последние его слова на пресс-конференции были о приоритете соблюдения прав человека.

Но до этого Алханов, ни про военную, ни про криминогенную ситуацию в Чечне, ничего не говорил, да никто из журналистов его и не спрашивал. Не поднимался вопрос о физической, правовой защищенности граждан.
При этом участники конференции говорили о действиях по решению проблем безработицы, образования, жилья.
Алханов несколько раз в разговоре касался Масхадова и Басаева, обвиняя их в трагедии Чечни, утверждая, что народ их не поддерживает. Алханов отрицал возможность переговоров с ними.
- Я не понимаю, почему эти женщины делают это, - ответил он на вопрос о его отношении к встрече Солдатских матерей с Закаевым, и обвинил Закаева, что «он в 1995 году резал солдат».
Алханов назвал политический путь, по которому идет Чечня сейчас единственно правильным. Он обвинял «разные издания» в том, что они хотят расколоть народ.
- Никакую другую карту в Чечне никому разыграть не удастся!
Одна журналистка задала вопрос о расследовании убийства Кадырова. Алханов сказал, что это дело следствия, прибавив:
- Заказчики - Масхадов и Басаев, это понятно, идет поиск непосредственных исполнителей.
Был задан вопрос о роли Рамзана Кадырова в действиях чеченской власти. Алханов ответил, что он пытается больше использовать возможности Рамзана в социальной сфере, нежели в силовой.

В пресс-конференции также участвовали: Муса Умаров, заместитель председателя Комитета Федерации по правовым и судебным вопросам; Умар Джабраилов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам; Таус Джабраилов, председатель Государственного Совета Чеченской Республики.

Алексей Беленкин

 
« Заявление Василия Якеменко   Дума отменяет отсрочки сотрудникам МВД, Пожарной охраны, МЧС и ГУИН »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ