СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума отменяет отсрочки сотрудникам МВД, Пожарной охраны, МЧС и ГУИН  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума отменяет отсрочки сотрудникам МВД, Пожарной охраны, МЧС и ГУИН Печать E-mail
02:03:2005 г.
ИДТИ НА РАБОТУ В МИЛИЦИЮ, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В АРМИЮ, СТАНЕТ БЕССМЫСЛЕННО
Москва, 2 марта 2005 года. В итоге затянувшегося обсуждения Госдума одобрила правительственный законопроект первого чтения "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам воинской обязанности и военной службы".
Согласно пояснительной записке, проект внесен в связи с тем, что в установленном федеральным законом перечне граждан, не обязанных состоять на воинском учете, отсутствуют граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах федеральной службы исполнения наказаний.
Вместе с тем до настоящего времени в Законе Российской Федерации "О милиции" и Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации содержатся нормы, касающиеся вопросов воинского учета, в соответствии с которыми граждане, принятые на службу в органы внутренних дел, снимаются с воинского учета и не подлежат призыву на военную службу. Действие их распространено и на граждан, поступивших на службу в учреждения и органы федеральной службы исполнения наказаний. Эти нормы не только не согласуются с положениями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и прямо противоречат ему.
Подготовленный проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" призван устранить данное противоречие.
Принятие и реализация положений названного законопроекта позволит изменить противоречивую ситуацию, допускающую существование в действующем законодательстве взаимоисключающих норм, обеспечит единый подход при решении вопросов организации воинского учета граждан и исполнения ими воинской обязанности, исключит возникновение связанных с этим конфликтов.
При обсуждении законопроекта было упомянуто, что Минобороны решает свои проблемы за счет милиции, также прозвучала и противоположная точка зрения о том, что выпускники школ используют противоречия в законе, чтобы поступив на службу в милицию, сняться с воинского учета.
Одобренный в первом чтении законопроект оставляет освобождение от призыва только тем сотрудникам МВД и МЧС, которые имеют высшее профессиональное образование, являются курсантами ведомственных училищ или успели поступить на работу, например, в милицию, до 1 января.
Госдума одобрила законопроект 380 голосами при 10 против и одном воздержавшемся.

Лев Московкин

P.S. Как следует из выступлений во время принятия закона, эта поправка кладет начало массовой отмене отсрочек от призыва, на очереди - студенты. Об этом, в частности, говорили член профильного комитета депутат Головатюк (ЛДПР), представители Минобороны Юрий Балуевский и Василий Смирнов. (scilla.ru)
 
« Пресс-конференция представителей власти: «Нормализация жизни в Чечне – проблема федеральная»   Назначен первый новый губернатор »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ