СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Вторая всероссийская Ассамблея общественных сил по противодействию ксенофобии, экстремизму и терроризму  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Вторая всероссийская Ассамблея общественных сил по противодействию ксенофобии, экстремизму и терроризму Печать E-mail
03:03:2005 г.
3 марта в агентстве «РИА-Новости» состоялось первое заседание Ассамблеи, (второе пройдет 4 марта).
На Ассамблее присутствовали многие религиозные, культурные, политические и общественные деятели.
Почти все выступавшие говорили о росте в России ксенофобских настроений.
Выступавшими поднималась различная проблематика, в частности ненаказуемость преступлений шовинистов.
Говорилось о квалификации судами явных преступлений на национальной почве, не как таковые, а как, например, хулиганство. Вместе с тем Семен Чарный (эксперт МБПЧ ), рассказывавший об убийствах на почве этнической неприязни в 2004 и 2005 годах, сообщил о том, что в ряде последних судебных процессов, суд все-таки квалифицировал убийства как совершенные по причине национальной ненависти. Обсуждалась юридическая и даже понятийная неясность, - как квалифицировать, определять действия, имеющие предположительный или очевидный шовинистический смысл.
В. Малькова (научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН), делавшая доклад на тему «Эскалация языка вражды в СМИ», подняла вопрос: что есть разжигание межнациональной розни? Она зачитала большое количество заголовков газет, - «МК», «Аргументы и Факты», - с использованием или обыгрыванием этнонимов (названий национальностей).
Присутствующие обсуждали также известное заявление депутатов, выступление Макашева на НТВ, программу «Наша стратегия» по каналу ТВ3. Доктор Рошаль в частности сказал, что если бы Дума лишила подписавшихся депутатов неприкосновенности, то тогда это была бы реальная работа Думы.
Ряд выступающих обвинил в нарастании шовинизма власть. Говорили о Чеченской войне, - в связи с ней создался образ врага чеченца, террориста и бандита. Выступавшие напомнили также о партиях использующих националистские призывы и лозунги, - ЛДПР, Родина, КПРФ.
Многие говорили о национализме как последствии разрушения большой страны, отсутствия идеологии, ощущения пустоты и подавленности у молодежи, которое вытекает в поиск врага. Поднимался вопрос и об отсутствии соответствующего образования, отсутствие обязательных предметов по толерантности, истории Холокоста в школах.
Присутствующим раздавали листок с проектом МБПЧ, о создании организации взаимодействия правоохранительных органов с правозащитными организациями в вопросах противодействия проявлениям фашизма, экстремизма и др.

Алексей Беленкин

 
« Путин отставил губернатора Корякии   Заявление правозащитников об убийстве Масхадова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ